zvezda - Права ребенка - прежде всего!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Сотрудники отдела по опеке и попечительству администрации Среднеахтубинского района провели семинар-совещание с опекунами и попечителями несовершеннолетних

О важном
Масштабы социального сиротства и семейного воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, являются одними из ключевых показателей социального благополучия общества. Ребёнок должен жить и воспитываться в семье, где присутствует здоровый психологический климат, где для него предоставлены нормальные бытовые условия, где о нем заботятся. Что касается защиты прав несовершеннолетнего, то со стороны государства всегда есть и должна быть определённая поддержка.
Недавно в администрации района прошло совещание, организованное отделом по опеке и попечительству. На проведённой встрече состоялся диалог представителей социальных структур с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Среднеахтубинского района.

Открыла совещание начальник отдела по опеке и попечительству Анна Полякова. Приветствовала собравшихся заместитель главы района по социальной политике Марина Ломакина. Она поблагодарила опекунов, попечителей, приемных родителей за их труд, ответственное отношение к воспитанию и развитию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анна Владимировна, в свою очередь, сообщила собравшимся о положении дел по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальном районе, а также напомнила опекунам и попечителям, приемным родителям об их правах и опекунских обязанностях.

О диспансеризации
Заведующая Среднеахтубинской поликлиникой Елена Баранова и заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Среднеахтубинской ЦРБ Юрий Бардынин в очередной раз напомнили о необходимости проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В своем выступлении Елена Александровна отметила, что диспансеризация проводится ежегодно в целях раннего или своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних. При этом было отмечено, что диспансеризация проводится в медицинских организациях, определенных руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, наделенных полномочиями по установлению условий прохождения несовершеннолетними диспансеризации и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности. В день прохождения диспансеризации несовершеннолетний или его законный представитель дает добровольное согласие на медицинское вмешательство. Во время проведения подобного медосмотра учитываются внесенные в медицинскую документацию несовершеннолетнего результаты осмотров врачами-специалистами и исследований. Правилами установлено, что диспансеризация считается завершенной в случае проведения всех осмотров врачами-специалистами и выполнения лабораторных, инструментальных и иных исследований, при отсутствии подозрений на наличие у несовершеннолетнего недиагностированного заболевания или необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций.

О социальном контракте
Главный специалист отдела предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи ЦСЗН по Среднеахтубинскому району Ирина Карашева в своём докладе рассказала о предоставлении государственной социальной помощи на основе социального контракта (об условиях и размерах выплат публиковалось на страницах газеты «Звезда»). Ирина Владимировна напомнила о том, что право на заключение социального контракта имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области, относящиеся к категории малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Волгоградской области. По всем интересующим вопросам, связанным с данной формой поддержки от государства, желающие всегда могут обратиться в Центр социальной защиты населения.

Осторожно, сниффинг!
В этот день на повестке дня был затронут важный вопрос о форме токсикомании – сниффинге. Специалист отделения приёма граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы Среднеахтубинского ЦСОН, юрисконсульт Ольга Фалеева рассказала, что опасные развлечения в виде вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок либо газовых баллонов, к сожалению, стали довольно распространенными в подростковой среде. Состояние токсического опьянения достигается при этом в результате вдыхания паров химических соединений, используемых в бытовых приборах газа, летучих веществ, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте. Специалист предупредила, что даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, закупорки дыхательных путей рвотными массами, отека легких в ответ на проникновение паров газов для зажигалок в бронхи и альвеолы. Ведь пропан, бутан, изобутан при вдыхании способны вызвать аритмию и остановку сердца. К тому же систематическое кислородное голодание быстро сказывается на работе головного мозга, приводя к необратимому снижению интеллектуальных способностей ребенка, ухудшению памяти и привыканию. При этом подросток не в состоянии сосредоточиться на уроке, резко отстает по программе, не способен осваивать новый материал. Круг его интересов ограничивается единственным стремлением вдохнуть еще раз пары ядов. Токсикомания - это такое же заболевание, как алкоголизм и наркомания.
- Задумайтесь, если ваш ребёнок не пьёт и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы, с кем общается. Объясните опасность химических веществ, покажите об этом видео в Интернете, расскажите о страшных последствиях этого пагубного пристрастия. Этим вы сможете уберечь своего ребенка от трагедии. Если у вас появились сомнения относительно своего ребенка: вы почувствовали запах химического вещества от одежды, внешний вид или поведение стали странными, то необходимо обратиться к специалистам. Важно понимать, что опасность потерять ребенка в этом случае должна быть более значимым аргументом в ваших действиях, чем страх огласки его неблаговидного поведения. Только вы можете спасти своих детей! - обратилась к присутствующим Ольга Сергеевна.

Гарантии прав на жильё
Что касается обеспечения дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то об этом осведомила специалист первой категории отдела по опеке и попечительству Тамара Бровкина. Как объяснила специалист, обеспечению жилыми помещениями в данном случае подлежат дети, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, а также те дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
- Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по месту их жительства однократно предоставляются по их заявлению благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Волгоградской области по договорам найма специализированных жилых помещений. В случае отсутствия свободных жилых помещений для временного проживания предоставляются благоустроенные жилые помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда. Что касается социальной выплаты на приобретение жилого помещения, то ею могут воспользоваться лица, достигшие возраста 25 лет, в прошлом относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, те, кто был включен в список и не реализовал право на обеспечение жилым помещением, а также лица, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Социальная выплата на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемая жилищным сертификатом, предоставляется однократно за счет средств областного бюджета. При этом необходимо соблюдать определённые условия: отсутствие судимости, заявитель не должен состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере и т.д. Выплата рассчитывается исходя из 36 квадратных метров общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной для Волгоградской области федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день размер социальной выплаты составляет 1 966 176 руб., - сообщила Тамара Николаевна.

В завершение семинара
Встреча руководителей и замещающих родителей прошла в форме активного диалога. Приемные родители и опекуны задавали вопросы на самые актуальные и волнующие их темы. В конце мероприятия Анна Полякова продемонстрировала всем видеоролик, сюжет которого рассказывает о трагическом последствии дефицита родительского внимания, тем самым заставив взрослых задуматься о том, насколько часто они уделяют внимание своим детям. Подводя итог совещания, Анна Владимировна поблагодарила всех за активное участие и отметила, что решение проблем жизнеобеспечения, воспитания, образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для их социальной адаптации являются одним из приоритетных направлений деятельности отдела по опеке и попечительству администрации муниципального района.

Подготовила Елена КОЗИНА.