zvezda - Наиля Байбикова: «Я вижу свою работу в детях»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Гимнастки вернулись с наградами и спортивными разрядами

В 2021 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в Краснослободске был введен в эксплуатацию современный ФОК. В здании общей площадью 1,8 тыс. кв. м разместились тренажерный зал и зал для игровых видов спорта, раздевалки с санузлами и душевыми, медблок, тренерские, комната для хранения инвентаря, гардеробная, санитарные узлы для посетителей и персонала. ФОК принадлежит Волгоградской областной школе олимпийского резерва, здесь ведутся занятия в секциях по трем направлениям подготовки: дзюдо, спортивная акробатика и художественная гимнастика.

 

На фото: Краснослободские гимнастки со своим тренером Наилей Байбиковой.

Возможность заниматься в новом ФОКе  получили воспитанницы тренера Среднеахтубинской спортивной школы Наили Байбиковой. В классе – более шестидесяти гимнасток разного возраста. Занятия в зале физкультурно-оздоровительного комплекса проходят ежедневно, кроме того, девочки тренируются на базе Краснослободского филиала Волгоградского техникума водного транспорта. Есть группа в детском саду «Елочка», где занятия с малышами ведет помощница Наили Фаритовны Ксения Андреевна Максимова.

Воспитанницы Н.Ф. Байбиковой славятся своими успехами. На их счету – победы и призовые места Всероссийских, областных соревнований, первенств г. Волгограда, Чемпионата Волгоградской области. На Всероссийских соревнованиях «Каспийские зори», которые прошли в г. Астрахани в начале ноября, Краснослободские гимнастки выступили успешно. Четверо из десяти спортспенок вошли в пятерку лучших. Среди гимнасток 2014 года рождения Алина Байбакова заняла второе место, Варвара Елисеева – пятое, среди гимнасток 2013 года рождения четвертое место заняла Ульяна Трушко, среди спортсменок 2011 года рождения пятое место заняла Алёна Мельситова.

 

На фото: Награждение спортсменок на Всероссийских соревнованиях в Астрахани.

- Остальные девочки тоже очень старались и выступали достойно, - считает Наиля Фаритовна. - Я вижу свою работу в детях, это огромный труд, который поощряется занятыми местами. А для тех, кто пока не занял призовых мест, соревнования – это хороший опыт, это эмоции и стимул больше работать. Всё может измениться: сегодня ты на двадцатом месте, а завтра можешь быть на первом.

На «Каспийских зорях» воспитанницы Наили Байбиковой выступали в разных возрастных группах. Шестилетние спортсменки выполняли первый юношеский разряд и показывали упражнения без предметов и с обручем, гимнастки 2013 года рождения выступали по третьему спортивному разряду: без предметов, с обручем и с мячом, одиннадцатилетние – выполняли первый разряд, показывая упражнения без предметов, с обручем, мячом и булавами. Стоит сказать, что спортсменки прошли по баллам и выполнили разряд. Когда придут протоколы соревнований, разряды будут присвоены.

Успехам воспитанниц не меньше радуется и тренер. Для Н.Ф. Байбиковой победы девочек – это стимул работать дальше и быть еще лучше.

  

На фото: Наиля Байбикова и Алина Байбакова 

 

На фото: Наиля Байбикова и Ульяна Трушко

На фото: Наиля Байбикова и Алёна Мельситова

- Но мы не зазнаемся, не звездимся, - говорит тренер. - Порадовались, сняли медали – и продолжаем пахать!

Наиля Фаритовна – требовательный педагог, но в художественной гимнастике, как и в любом виде спорта, без строгой дисциплины и огромного труда успеха не добьешься. Это Наиля Байбикова знает на собственном опыте гимнастки и тренера. Она – мастер спорта, серебряный призер Чемпионата России, и уже более десяти лет – успешный тренер. Помимо работы в Спортивной школе Среднеахтубинского района Наиля Фаритовна воспитывает юных гимнасток в Волгоградской школе олимпийского резерва.

В соцсетях на странице отделения художественной гимнастики @gymnast_krasnoslobodsk можно найти отзывы юных спортсменок о работе с Н.Ф. Байбиковой: «Спасибо за все тренировки! С таким тренером, как Вы, скоро будут только первые места!», «Наиля Фаритовна, спасибо Вам за труд! Ваш труд мне очень дорог! Вы – самый лучший тренер!»

- Это лучшие признания моего труда! Спасибо детям за это! – комментирует Наиля Байбикова.

Валерия Шитова.

Материал подготовлен в рамках проекта «Быть спортивным – модно».