zvezda - Благоустройство дорог
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На закупку щебня и производство работ из бюджета поселения затрачено более 2,5 млн рублей

В Красном сельском поселении подходит к завершению благоустройство дорог в населенных пунктах. В 2022 году администрацией поселения закуплено 1500 тонн щебня на сумму 1950000 рублей. Благодаря выполнению работ по отсыпке обновленные дороги появились в х. Красный Сад, п. Калинина, п. Первомайский, строятся в х. Заяр. С организациями, которые занимаются обустройством уличного покрытия, заключены договоры общей суммой 600 тысяч рублей. Работы выполняли специалисты организаций р.п. Средняя Ахтуба: ООО «ПМК» (генеральный директор В.В. Чугунов) и МБУ «Благоустройство» (директор А.В. Московченко). Профессионал своего дела Сергей Николаевич Червяков из Среднеахтубинской ПМК хорошо знаком с дорожной деятельностью. В Красном поселении он развозил щебень на КамАЗе, умело маневрируя на узких улочках населенных пунктов. А опытный грейдерист Николай Васильевич Донсков из МУП «Благоустройство» готовил дороги для отсыпки и разравнивал щебень.

В соответствии с техническим заданием толщина щебеночного покрытия – 15 см. По такой дороге и машина проедет, и людям удобно ходить в непогоду. Новую «одежду» в этом году получили ул. Зеленая в х. Красный Сад, ул. Зеленая и ул. Веселая в п. Первомайском, ул. Парниковая, ул. Речная и переулок Речной в п. Калинина. Всего отремонтировано порядка 2,5 километра дорог.
- Я живу в поселке Первомайском 22 года, - поделилась Валентина Ивановна Панкратова. - Дороги здесь, на нашей улице Зеленой, никогда не было, и добраться от асфальта до дома было проблематично. Сейчас – красота!
Валентина Ивановна рассказала, что когда-то вместе с мужем нередко ездила на рынок: они продавали излишки продукции, выращенной на собственном огороде. После смерти супруга по хозяйству пенсионерке помогает зять Андрей, который так же, как и все жители улицы, обрадовался строительству щебеночной дороги. Он часто приезжает к Валентине Ивановне, но в грязь к дому подъехать было невозможно – приходилось оставлять машину на асфальте, обувать резиновые сапоги и несколько сотен метров идти пешком.
Такая же проблема много лет была у Анастасии и Евгения Вороненковых из поселка Калинина. Дорога в их переулке Речном была очень плохой, и в грязь невозможно было подъехать к домам.
- В позапрошлом году по просьбам жителей нашего переулка администрация Красного сельского поселения организовала завоз щебня крупной фракции, и мы по возможности привозили строительные отходы. Этим материалом сами укрепили дорогу, - рассказывает Анастасия Анатольевна. - Мы вместе с соседями вручную разбивали большие камни, укладывали обломки кирпичей. В этом году администрация поселения позаботилась о нас: на основу, которую мы сделали раньше, уложили хорошее щебеночное покрытие, за что мы очень благодарны руководству поселения.
- Когда видишь такое неравнодушное отношение граждан, хочется идти им навстречу, - комментирует глава поселения Александр Кравцов. - Жители этой улицы регулярно занимаются благоустройством, наводят чистоту возле домовладений, на детской площадке, украшают поселок цветниками, выкашивают сорняки.
Работа по строительству и ремонту дорог с щебеночным покрытием в поселении продолжается. На очереди – х.Заяр. В целом, благоустройство улиц в населенных пунктах продолжается на протяжении нескольких лет. Ежегодно администрация приобретает щебень для строительства дорожного покрытия. Работа будет продолжена.

Светлана Кондрашова