zvezda - Встреча с прошлым
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

80-летию Победы в Сталинградской битве посвящается…

Накануне великого события - празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве, 45 учеников школы №3 р.п. Средняя Ахтуба им.М. Горького выехали в город Волгоград. Сначала мы посетили Казачий театр и посмотрели театральную постановку «Украденное солнце». Этот спектакль поставлен по рассказам детей, находившихся в городе во время Сталинградской битвы. Вспоминая самый трагический день сражения – 23 августа 1942 года – один из персонажей говорит: «Сначала небо стало черным от гитлеровских самолетов, а потом дым горевшего города словно проглотил солнце». Солнце, украденное войной, полыхающая Волга – это символы невыносимых страданий детей Сталинграда. Часовой спектакль смотрелся, как говорят, на одном дыхании. После спектакля многие из нас выходили из зала со слезами на глазах.

Затем мы побывали в музее «Память», который находится в подвале Центрального универмага города. Начиная с 2006 года, один раз в год, 31 января, здесь проводят реконструкции «Пленение генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса» и «В немецком госпитале». Участвуют в постановках не профессиональные актеры, а члены военно-исторического клуба «Пехотинец» города Волгограда. Это инженеры, врачи, учителя, рабочие, интересующиеся историей и понимающие, что детям необходимо прививать желание знать историю своего государства, историю родной земли. Помимо двух реконструкций, мы увидели множество экспонатов и интерактивную инсталляцию, рассказавшую нам о ключевых моментах великой битвы на Волге.
- Эта поездка произвела на меня неизгладимое впечатление, особенно в преддверии большого праздника – 80-летия Победы в Сталинградской битве, - поделился с нами впечатлениями ученик 7а класса Дима Сыромятников. - Это была настоящая встреча с прошлым, полное погружение в историю. Я даже почувствовал себя участником тех событий. Особый восторг вызвали предметы и письма, находящиеся в музее. Благодаря им намного лучше понимаешь те грозные события.

Обучающиеся школы №3 р.п. Средняя Ахтуба Татьяна Марченко, 7а класс, Дарья Дума, 9б класс, Дарина Эрднеева, 9б класс.