zvezda - Их именами ковалась Победа
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Суходольской школе прошли Уроки мужества

Для учащихся школы х. Суходол прошли Уроки мужества в школьном музее.
Третьеклассники на уроке «Сокол Сталинграда» узнали о жизни и боевых подвигах летчика-истребителя Павла Александровича Беркунова. Ребята изучили отрывки статьи районной газеты «Звезда» от 7 мая 1971 года и переписки матери Марфы Михайловны Беркуновой с суходольскими школьниками того же года. Вот строки из газеты: «....Юному воину в 1942 году было всего 20 лет. Он окончил девятилетку, поступил учиться в механостроительный институт, но со второго курса ушёл на службу в армию.... Павел Беркунов храбро сражался в небе нашей Родины, в небе Сталинграда. Но в воздушном бою 11 ноября 1942 года был сбит над территорией нашего района, в 10 км от посёлка Суходол.... Советские органы и поисковые службы помогли разыскать могилу Беркунова Павла, перезахоронить останки воина в братскую могилу посёлка Суходол...».

Учащиеся 2 класса приняли участие в акции «Красная звезда для героя «Сталинградской битвы». На Уроке мужества «Они защищали Сталинград» ребята своими руками под руководством учителя начальных классов А.В. Смышляевой изготовили звезды и посвятили их тем, кто родился в п. Суходол или в Сталинградской области и защищал наши родные земли от врагов во время Великой Отечественной войны. Среди них: первый директор Суходольской школы А.М. Апарин, который погиб под Сталинградом в 1942 году, а также А.М. Дмитриева, П.Г. Поляков, П.Н. Орешкин, М.С. Кирилов, К.Н. Баранова-Игнатова, А.М. Иванова. Все они имеют правительственные награды, в том числе медаль «За оборону Сталинграда».
Особое внимание школьники уделили биографии ветерана ВОВ Александра Ивановича Федяшина, которому сейчас 97 лет. Он был пулеметчиком в 74 полку 27-й дивизии, прошел со своим «максимом» от Сталинграда до Берлина, имеет награды «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Сейчас ветеран проживает в п. Максима Горького Суходольского поселения.
Современное подрастающее поколение помнит о великом подвиге своих прадедов и благодарит их за мирное небо.

Наш корр.