zvezda - Чтобы помнили…
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В школе х. Бурковский прошли памятные мероприятия

Как часто в печати военных лет, в разговорах людей того времени стояли рядом имена двух городов - Ленинград и Сталинград! Битва на Неве, битва на Волге. Каждая из этих героических страниц истории Великой Отечественной войны вошла в легенду. Битвы, не позволившие фашистам осуществить свои зверские планы. Великая Отечественная война, блокада Ленинграда - не просто эпизод из прошлого. Это история нашей страны.
Ленинград был освобожден после нескольких лет тяжелейшей блокады, спланированной вражескими захватчиками. Но, несмотря на тяжелые испытания, ленинградцы выстояли, показав пример стойкости, мужества и героизма. Для тех, кто жил в этом легендарном городе - это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Пока мы помним о ленинградцах, они живы в наших сердцах.

И сохранение памяти о них - это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Школа х. Бурковский не стала тому исключением. Вместе с ребятами мы словно окунулись в прошлое, вспомнили те страшные дни блокады Ленинграда. Классный час, посвящённый событиям того времени, прошёл для всех учащихся школы. Классные руководители еще раз напомнили ученикам о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе, о том, как ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Также наравне со взрослыми рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта.
Некоторые учащиеся не смогли без слез слушать рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада отняла у девочки всех родных. А ведь именно с этой трогательной истории и началась торжественная линейка, посвященная блокаде Ленинграда, которую подготовила и провела классный руководитель 6а класса С.А. Вундер с учениками своего класса. Одна из учениц кружила в танце, олицетворяя девочку Таню до военных действий, но мелодия вальса «Я люблю Ленинград» оборвалась громким звуком разрывающихся мин и снарядов, криками людей… Она с болью в душе рассказывала о том, как каждый день теряла своих близких. В прочитанных стихотворениях других ребят прозвучали этапы той страшной блокады. Присутствующие на линейке пытались представить картины тех страшных событий. Музыка будто передавала ужас и горе людей, оказавшихся в кольце фашистских войск. И было видно, что выступающие не просто подготовили и провели линейку, а действительно окунулись в происходящее.
После того как линейка завершилась, в начальной школе была проведена акция «Блокадный хлеб». Ученики рассказывали о том, что во время блокады единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек: именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. А после рассказа ребята раздавали всем кусочки хлеба, напомнив о том, каким он был - «блокадный хлеб».
Но есть в календаре еще одна, самая значимая для нас, дата, которая навечно вписана в героическую летопись нашей Волгоградской области, - день Победы в Сталинградской битве, ставшей решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Второго февраля этого года исполнилось ровно 80 лет, как одержана победа над фашистскими войсками. Но ни один клочок волгоградской земли никогда не забудет те страшные 200 дней и ночей, в течение которых продолжалась самая кровавая схватка в истории человечества. Именно этой решающей для страны битве, героическим подвигам тех, кто принимал участие в ней, была посвящена торжественная линейка, которую подготовила и провела заместитель директора по учебной части, классный руководитель 10 класса Н.А. Молоканова. На линейке прозвучали стихотворения о событиях той битвы. Память героев - погибших сталинградских солдат - почтили минутой молчания. Выступающие были построены в виде клина, что символизировало клин журавлей, улетающих в небо. На линейке присутствовала методист комитета по образованию администрации Среднеахтубинского района Т.В. Минеева. Обратившись к ученикам школы, Татьяна Викторовна процитировала слова Роберта Рождественского «Помните! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!».
Горит Вечный огонь неугасаемой человеческой памяти, горит огонь Скорби и Славы… Никто не забыт, ничто не забыто! Спите мирным сном, защитники Сталинграда, подарившие нам мирное небо над головой. Пока в нас живет память о Великой Отечественной войне, о вашем славном подвиге, те страшные события никогда не повторятся. На Мамаевом кургане похоронена война!

Светлана Рыбян, педагог-организатор школы х. Бурковский.