zvezda - В Волгограде внедрят бережливое производство в пассажироперевозки  
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В автотранспортном предприятии № 7 тренеры Регионального центра компетенций провели трехдневное обучение основам бережливого производства. Предприятие, занимающееся на территории Волгограда автотранспортными перевозками, прошло отбор экспертов РЦК и подписало соглашение с областной администрацией в апреле 2023 года.

Обучение проведено по первому модулю разработанной Федеральным центром компетенции программы. 11 человек из числа рабочей группы вникали в основы бережливого производства, разбирали систему обустройства рабочих мест по принципу 5С и принципы картирования потока создания ценности. Также группа отработала практические занятия по реализации проекта по улучшению и алгоритм внедрения производственного анализа.

«Как только компания вступает в национальный проект, первым делом на производстве начинается обучение персонала. Процесс длится не один день и включает в себя изучение различных инструментов бережливого производства, - рассказал директор АНО «РЦК» Максим Логунов. – Именно с этих первых шагов предприятие берет старт к достижению высокой эффективности производства».

Напомним, ПАТП-7 был организован на базеУправления пассажирского автотранспорта в 1975 году. Спустя почти четверть века его преобразовали в ГУП, а позже передали в городскую собственность с имеющимися на тот момент 43-я маршрутами. В начале 2000-х дополнительно создан филиал муниципального предприятия, располагающий производственной базой.

Отметим, в волгоградском регионе 63 компании реализуют бережливое производство на своих производственных площадках, складах либо офисах. В 2023 году готовятся пройти отбор экспертов РЦК как минимум еще 3 предприятия. Все они рассчитывают в рамках нацпроекта как на системные меры, так и адресную поддержку, а также на увеличение производительности труда от 5% ежегодно.