zvezda - Среднеахтубинцам рассказали о ситуации с половодьем
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Повышение температуры воздуха, обильное таяние снега стали причиной подъема уровня воды на реках Волгоградской области
Специалисты Росгидрометцентра опубликовали справку об ожидаемом характере весеннего половодья на реках РФ. Запасы воды в снежном покрове в бассейнах Верхней Волги, Волгоградского и других водохранилищ в первом месяце весны составили 123-178% нормы, на остальных территориях бассейна Волги – 92-120% нормы. На девять дней раньше нормы ожидается очищение ото льда Саратовского и Волгоградского водохранилищ. Ожидаемые максимальные уровни весеннего половодья на востоке региона прогнозируются выше нормы до 1,5 м. Весной прошлого года приток воды в Волгоградское водохранилище составил всего 0,36 куб. км. Этой весной ожидается приток 2,5-4,5 куб. км при норме 1,8 куб. км. В прогнозе специалисты Гидрометцентра РФ сообщают, что в зоне риска могут оказаться населенные пункты на малых реках Волгоградской области, на которых имеется ряд прудов и малых водохранилищ, а также при переливе воды через плотины дамб.

По данным Гидрометцентра России, в Волгоградской области вода прибывает на реках Хопер, Дон, Медведица, Терса, Бузулук и Иловля. В ряде населенных пунктов на реке Бузулук у станицы Преображенской, на Терсе в районе поселка городского типа Елань и Иловле у хутора Боровки в Волгоградской области уровень воды превысил «пойму». По словам волгоградского климатолога Анатолия Судакова, под этим термином имеется в виду превышение базового уровня водотоков в пойме. Иными словами, после поступления воды в пойму в результате таяния снега повысился уровень воды в водоемах, характерный для периода межени, то есть периода до паводка.
Паводковая ситуация в Волгоградской области стабильная и под контролем региональной власти, органов местного самоуправления, МЧС. Принимаются меры по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья. Организовано круглосуточное дежурство спасателей, подготовлена спецтехника, продумана структура пунктов временного размещения. За всеми мероприятиями следит межведомственная комиссия.
Подготовка к весеннему паводку началась заблаговременно: организованы учения, сформированы необходимые резервы, подготовлены к развертыванию пункты временного размещения, проверено состояние ГТС, устранены источники возможного загрязнения водных объектов. В регионе насчитывается более трех тысяч водных объектов, включая 200 рек. Этой весной сеть гидротехнических объектов пополнилась четырьмя новыми водопропускными сооружениями. Это поможет обеспечить оптимальное обводнение Волго-Ахтубинской поймы.
- К началу весеннего паводка система водопропускных сооружений в пойме составит 64 объекта. Их функционирование поможет не только контролировать необходимый уровень реки, но и обеспечить питьевой водой жителей Среднеахтубинского и Ленинского районов, - отметил председатель облкомприроды Алексей Сивокоз на одном из совещаний.
В волгоградском регионе продолжается плановая работа по подготовке гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску весенних паводковых вод и половодью - необходимые мероприятия проводятся в Волго-Ахтубинской пойме. До начала максимальных сбросов через Волжскую ГЭС на переливной плотине ерика Каширин установят струенаправляющее устройство. Специалистам предстоит построить железобетонные конструкции с двусторонним армированием со стороны нижнего бьефа в примыкании к правому берегу, чтобы снизить нагрузку потока воды на опорную стену. Как сообщили газете «Звезда» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, даже в случае стремительного развития паводка – 2024, а такой сценарий содержится в прогнозе Росгидромета, сооружение выдержит гидроудар и чрезмерную нагрузку. Это важно для обеспечения безопасности инфраструктуры и жителей.
Переливная плотина близ хутора Невидимка - первое в своем роде созданное на территории Волгоградской области технически сложное сооружение. Возведена в 2020 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», чтобы аккумулировать водные ресурсы на участке ерика Каширин, питающем целую сеть водотоков Каширинского тракта. Плотина уже доказала свою эффективность, позволив во время паводков 2021-2023 обеспечить заполнение ериков Осинки, Гнилой, Песчаный, Шуляшка, озер Невидимки, Песчаное и другие.
Когда материал готовился к печати, из Росводресурсов, устанавливающее режимы работы крупных водохранилищ на территории России, поступила информация о том, что с 24 марта увеличивается количество среднесуточных сбросов на Волжской ГЭС на 1000-1300 кубометров воды в секунду. Это связано, по данным Росморречфлота, с необходимостью обеспечения прохода судов с осадкой 3,6 метра на участке Волгоград-Астрахань. До 5 апреля сбросные расходы составят 7000-7200 кубометров воды в секунду. До этого Волжская ГЭС сбрасывала 5700-6000 кубометров воды в секунду.
Материал подготовила Наталья Гришина по информации Росводресурсов, Гидрометцентра России, администрации Волгоградской области и материалам Российской газеты.