zvezda - Родители Среднеахтубинских школьников приняли участие во Всероссийской акции
Menu
.
RSS

      

A+ A A-


На весенних каникулах Среднеахтубинский район принял участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В этом году пункт приема экзамена (ППЭ) переехал из школы №1 в школу №3 р.п. Средняя Ахтуба и прошел в уютном светлом кабинете «Точка роста».
Организаторы ЕГЭ-2024 для родителей отошли от традиционного русского языка и предложили мамам и папам одиннадцатиклассников проверить свои силы на экзамене по истории. В Среднеахтубинском районе этот, можно сказать, героический поступок совершили более десяти мам выпускников школ района. Но, конечно, главная задача этой акции – не проверять знания взрослых, а познакомить их с процедурой проведения единого государственного экзамена, помочь понять состояние своих детей, чтобы в дальнейшем родители смогли дать правильный настрой ребятам.
Несмотря на то, что это не настоящий экзамен, родители волновались. Как и выпускники, они заранее пришли на ППЭ, прошли процедуру допуска, а это проверка металлодетектором, инструктаж. Все личные вещи мамы оставили в специальном кабинете и взяли на экзамен только паспорт и ручку.

Участников акции тепло приветствовала председатель комитета по образованию администрации Среднеахтубинского района Ольга Степанова.
- ЕГЭ для родителей проводится уже несколько лет. И каждый год у родителей остаются яркие впечатления. Для чего проводится акция? Для того чтобы вы вспомнили, что экзамен – это очень волнительный процесс, но вам сегодня нужно понять, что детей не нужно пугать этой процедурой, ваша задача поддержать, успокоить их, - сказала Ольга Николаевна. - Не раз были моменты, когда именно из-за волнения выпускники проваливали экзамен. На самом деле, нет ничего страшного, обычно это испытание проходит в спокойной обстановке. Желаю, чтобы вы сегодняшним своим посещением привлекли к ребятам удачу, которая им так необходима.
Несмотря на то, что это не экзамен, а просто акция, организаторы постарались создать обстановку, наиболее приближенную к ЕГЭ. Из Регионального центра обработки информации (РЦОИ) были присланы зашифрованные материалы: бланки и контрольно-измерительные материалы (КИМ), перед началом экзамена получили электронный ключ, чтобы их открыть. Файлы в формате PDF распечатали по количеству участников.
- Вы находитесь в пункте проведения экзамена №46, - рассказала руководитель ППЭ, учитель школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Ольга Бальсина, - все прежние годы пункт находился в школе №1, сейчас в связи с ремонтом здания его перенесли в школу №3. Мы будем работать с детьми в 12 аудиториях на двух этажах. Помещение готовится заранее, на каждом этаже есть вода, стаканчики, салфетки. Детей на протяжении всего экзамена будут сопровождать организаторы. Мы предупреждаем о том, что нельзя брать шпаргалки, телефоны. Если разрешены калькуляторы, то используйте только те, которые соответствуют стандартам. Проверьте, чтобы выпускник не забыл паспорт, ручку.
Ольга Федоровна акцентировала внимание родителей на том, что детям стоит прийти заранее, ведь если они опоздают, то не услышат инструктаж, им будет сложно настроиться, станут нервничать. А организаторы стараются сделать все для того, чтобы экзамен прошел спокойно, в доброжелательной атмосфере. Руководитель ППЭ отметила, что распечатка КИМов сейчас стала занимать очень мало времени – 5-10 минут. Детям оперативно раздаются все документы, есть время проверить нумерацию заданий, наличие всех страниц и т.д.
- В этом году в Среднеахтубинском районе закуплено 12 многофункциональных устройств для обеспечения проведения ГИА для девятиклассников, - рассказывает член Государственной экзаменационной комиссии Светлана Майнина. - На экзаменах в девятых классах будет применяться технология 2.1: так же, как и на ЕГЭ бланки и КИМы напечатают прямо в аудитории. Девятиклассники пройдут итоговую аттестацию на базе трех пунктов – в школе №3 р.п. Средняя Ахтуба, в школе №4 г. Краснослободска и в школе Ломоносова.
В экзаменационных аудиториях дети садятся за парты в шахматном порядке. Также расселись и участники акции «ЕГЭ для родителей». В каждом кабинете на протяжении всего времени присутствуют два организатора, к ним можно обратиться по всем вопросам, кроме заданий. Родителям помогали учителя школы №3 Светлана Еремичева и Галина Агаркова.
И вот, бланки заполнены, задания выполнены. Из РЦОИ получены ключи для проверки работ. Материалы запечатаны в конверт комплектами. Работы участников оценили члены предметной комиссии, учителя истории школ р.п. Средняя Ахтуба Александр Жучкин, Ольга Костко и Ираида Молойчина.
А пока шла проверка, всех участников акции пригласили на пресс-конференцию. О типичных ошибках обучающихся, допускаемых на экзамене и об основных направлениях подготовки детей к ЕГЭ по истории рассказала учитель истории школы №3 Людмила Аникина, о мерах по снижению напряженности и созданию благоприятной обстановки в семье перед началом экзаменов – психолог школы Татьяна Шеленберг. Также Татьяна Викторовна порекомендовала упражнения для психического расслабления.
Всероссийская акция«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» завершилась.
- Интересный опыт. В роли ребенка мы прошли все организационные моменты экзамена, - поделилась мама выпускника Екатерина Шпилькина. - Я благодарна педагогам школы, психологу за консультации по вопросам подготовки ребенка к ЕГЭ. Мероприятие прошло в спокойной доброжелательной обстановке.
Родители отметили, что им интересно было погрузиться в атмосферу ЕГЭ, попробовать и понять всю процедуру экзамена. По их мнению, проводить такие акции нужно. Ее участники учатся настраивать ребенка, получают представление о том, что чувствуют и переживают дети во время этого испытания, а кто-то даже вспоминает школьные годы.
Экзамены – сложное время для школьников, но когда родители помогут ребятам правильно настроиться, поддержат, создадут спокойную обстановку, – все обязательно получится.
Светлана Кондрашова.