zvezda - Стирайте правильно
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Сортируйте белье не только по цвету. Чем тщательнее вы сортируете белье, тем свежее выглядит ваша одежда. Сортируйте вещи по степени загрязненности, весу, абразивности, деликатности. Например, джинсовые вещи нужно выворачивать наизнанку, а чтобы простыни не скручивались, стирайте комплект постельного белья с небольшими вещами.

Не кладите моющее средство непосредственно на белье. Для лучшего распределения стирального порошка сначала нужно загрузить белье, затем добавить воды, и только потом порошок. Но если вы используете отбеливатель, то тогда сначала воду, затем белье и только потом отбеливатель.
Сначала носки. Надоело искать пропавшую пару к носку? Попробуйте загружать в стиральную машину сначала носки, а затем все остальное.
Молнии и пуговицы. Золотое правило: молнии застегиваем, пуговицы расстегиваем. При стирке молнии могут повредить вещи и машинку, а у застегнутой рубашки могут повредиться пуговицы и порваться пуговичные петли. Не забудьте про пуговицы на манжетах и воротнике.
Тест на линьку. Намочите фрагмент вещи (можно водой с мылом), а затем прижмите к месту чистую белую салфетку. Стойкость цвета можно проверить, добавив в загрузку старый белый носок.
Очищайте фильтр. Некоторые стиральные машины оборудованы специальной «ловушкой» для ворсинок. Важно раз в год очищать этот фильтр.
Не трите пятна. Вместо этого нанесите моющее средство или раствор и аккуратно промакивайте его чистой тряпочкой с изнаночной стороны. Чем раньше вы это сделаете, тем успешнее будет чистка.
Пользуйтесь химчисткой. Вещи из кожи, замши и такие предметы, как пиджаки, пальто, жакеты и блейзеры, нужно чистить только в химчистке.