zvezda - Приступила к работе городская Дума
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На первом организационном заседания были избраны председатель Думы Ирина Коденко, заместитель председателя – Виктор Сапожников, представители в Среднеахтубинскую районную Думу – Светлана Джиоева и Рустам Аржуханов. Был обсужден ряд важнейших вопросов, в соответствии с которыми депутаты намерены осуществлять свою дальнейшую деятельность. Как старейший депутат, первое заседание Думы в соответствии с регламентом вел Виктор Сапожников.

Сегодня мы представляем читателям депутатов городской Думы, которые делятся своими планами и первыми впечатлениями от работы в качестве народного избранника.
Ирина Геннадиевна Коденко, председатель Думы городского поселения г. Краснослободск.
Коренной житель Краснослободска, окончила ВолГУ по специальности «журналистика». Обладает большим опытом депутатской работы, более года возглавляла законодательный орган. До этого момента работала в редакции газеты «Звезда», имеет широкое представление об общественно-политической ситуации в Среднеахтубинском районе и городе Краснослободске. Является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия».
- Есть все основания предполагать, что работа Думы четвертого созыва будет характеризоваться эффективностью и слаженностью действий. Пришли люди, которые хотят оправдать доверие избирателей и действовать во благо и в интересах жителей Краснослободска. Поэтому на первом же заседании были обозначены городские проблемы, которые необходимо обсудить с привлечением компетентных лиц и решить. Это касается коммунальной сферы, транспортного обслуживания и так далее.
Все мы видим, что в последнее время в Краснослободске происходят значительные перемены к лучшему. В рамках национальных и региональных проектов ведется благоустройство города, но, тем не менее, проблемы еще остаются, и мы готовы выслушать людей, пойти навстречу каждому избирателю, оказать помощь и содействие по мере возможности. Наша главная задача, чтобы принимаемые нами решения были эффективными, действенными и способствовали устранению негативных факторов.
Виктор Иванович Сапожников, заместитель председателя Думы городского поселения.
Является самым опытным представителем законодательной власти. Долгое время живет и работает в Краснослободске, был главой администрации города, пользуется заслуженным авторитетом у краснослободцев. Сейчас Виктору Ивановичу 72 года, он ведет активный образ жизни, пользуется социальными сетями в Интернете. Является членом КПРФ и в Думе - председателем общественного объединения «Казаки Краснослободска».
- Первое организационное заседание нового созыва прошло плодотворно и слаженно. Кроме того, мы получили удовольствие от общения и поняли, что нас объединяют общие цели. Специально для депутатов я подготовил интересную информацию. Оказывается, что средний возраст депутатов – 47 лет. Это тот возраст, когда есть жизненная мудрость, но остаются еще силы и стремление работать на благо людей. Шесть депутатов в возрасте от 40 до 50 лет, по три – от 50 до 60 и от 30 до 40, один в возрасте до 30 лет и двое от 60 лет. Среди депутатов 4 женщины и 11 мужчин. Что касается сферы профессиональных интересов, то здесь получается полное разнообразие: есть адвокаты, учителя, тренер, муниципальный служащий, ветеринарный фельдшер, мастер участка, торговый представитель и так далее. Крайне положительный фактор, что депутаты представляют интересы разных групп и политических партий. Что касается лично меня, я со своей стороны постараюсь сделать все возможное для того, чтобы оправдать доверие избирателей.
Евгений Лекманович Абдулин, депутат, председатель комиссии по градостроительству, земельным отношениям, охране окружающей среды и экологии.
Родился в городе Фергане. В Краснослободске проживает с 1992 года. Получил высшее образование, прошел службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Сейчас работает торговым представителем ИП Абдулина Т.Ф. Участвовал в работе Думы первого созыва 2009-2014 года, что значительно повлияло на гражданскую позицию. Член Всероссийской политической партии «Единая Россия».
- Конечно, в работе системы местного самоуправления произошли некоторые изменения по сравнению с 2009 годом, во многом возросла роль депутатов местной Думы. Моя главная цель – изменить к лучшему жизнь краснослободцев, тех людей, которые на выборах отдали за меня свой голос.
Восьмого октября прошло уже третье по счету заседание городской Думы. Обсуждались самые острые проблемы и принимались безотлагательные решения. Сейчас все мы находим общие точки соприкосновения и стараемся понять друг друга, чтобы работать единой командой.
Рустам Фяритович Аржуханов, депутат, председатель комиссии по вопросам ЖКХ, жилищного хозяйства и транспорта.
Коренной житель Краснослободска. С детства увлекался спортом, занимался греко-римской борьбой. Окончил училище олимпийского резерва, Волгоградскую академию физкультуры с последующей магистратурой, Московский финансово-экономический институт. Сейчас получает четвертое высшее образование в ВАГСе, на факультете государственного муниципального управления. Работает начальником ремонтной службы в ООО «Концессии теплоснабжения». Член Всероссийской политической партии «Единая Россия».
- Мой опыт, который можно назвать положительным, – это участие в работе Думы третьего созыва. Сейчас хочется двигаться и работать именно в этом направлении, в русле конструктивного взаимодействия в интересах жителей Краснослободска. Работа депутата требует много времени и моральных сил, но она дает возможность общения с людьми, опыт взаимодействия, чувство единения и многое другое. В своей деятельности мы тесно сотрудничаем с депутатами областной и Государственной Думы.
Сейчас в составе Думы четвертого созыва собрались люди заинтересованные и компетентные во многих отношениях, из разных профессиональных сфер. Это ценно, так как на заседаниях обсуждаются разные вопросы.
Александр Александрович Атесов, депутат.
Родился в Краснослободске, отец был директором 3-й школы. Супруга, мать, тетя и дядя – учителя. Учился в Волгоградском мужском педагогическом лицее имени Ф.Ф. Слипченко. Работал в службе безопасности ООО «ЛУКОЙЛ», службе инкассации КБ «Центр–Инвест», в настоящий момент совмещает работу в службе безопасности КБ «Промсвязьбанк» с педагогической деятельностью – преподает историю, обществознание и уроки технологии в Краснослободской гимназии. Окончил исторический факультет ВГСПУ с красным дипломом магистра. Является действующим членом Президиума областного профсоюза работников культуры.
- Для меня деятельность депутата – это, прежде всего, ответственность перед своими избирателями. И, главное, перед их детьми, которые пока не имеют права голоса, но за которыми – будущее! Наверное, если бы у них была возможность, то эти дети попросили бы о том, чтобы в школе было современное оборудование и пособия, чтобы уровень материально-технического оснащения соответствовал бы нынешнему времени. К сожалению, пока не решены многие проблемы, с которыми сталкиваются и взрослые, и маленькие жители поселка Вторая Пятилетка. Одна из основных связана с транспортом. Из поселка многие дети три километра идут пешком в школу вдоль дороги в любое время года и суток. Поэтому на первом же заседании Думы я обозначил эту проблему. Хотел бы поблагодарить депутатов, председателя Думы и его заместителя за то, что активно началось решение проблемы.
Елена Викторовна Гаманкова, депутат.
Вся ее жизнь связана с Красно-слободском и школой искусств, в которую ее ребенком привели родители. Елена Викторовна окончила Волгоградское училище искусств, специалитет и магистратуру Волгоградского социально-педагогического университета. Более тридцати лет работает в школе искусств: сначала преподавателем, последние пять лет – директором. За это время в школе произошли значительные перемены к лучшему.
- Первый раз в своей жизни я была избрана депутатом городской Думы. Причина, по которой решилась на этот ответственный шаг, проста: хочется изменить жизнь людей к лучшему. Считаю, что самые важные направления в этом плане - развитие экономики, благоустройство города, создание комфортной социокультурной среды. У наших детей должна быть возможность для дополнительного образования, чтобы они развивали свои таланты, творческие способности. Это крайне важно для гармоничного развития каждого человека.
Сергей Александрович Глушков, депутат, председатель комиссии по бюджетной, экономической и налоговой политике, предпринимательству.
Родился в г.Нефтекамске Башкирской АССР, проходил срочную службу в части Гражданской обороны, которая дислоцировалась в районе поселка Вторая Пятилетка. После демобилизации в 1992 году женился, остался в поселке на постоянное место жительства. Устроился на работу электромонтером в Краснослободский участок электросетей. Окончил Волгоградский аграрный университет по специальности «инженер-электрик». В настоящее время является начальником Краснослободских РЭС ф.ЗМЭС ПАО «Волгоградобл-электро». Стаж работы на данном участке 27 лет.
- Решил заняться депутатской работой впервые. Пошел на выборы потому, что есть желание свои знания, силы, опыт использовать на благо Краснослободска и его жителей. Сегодня у депутатов местного уровня есть реальная возможность решать актуальные, злободневные вопросы, опираясь на закон, помочь реализации важнейших проектов.
Считаю, что положительные итоги работы Думы нового созыва уже заметны. Мы начали выполнять наказы избирателей, сосредоточились на решении важнейших городских проблем. Главная цель – помочь людям.
Светлана Вячеславовна Джиоева, депутат Краснослободской городской Думы, председатель комиссии по социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, председатель комиссии по предпринимательской деятельности и бытовому обслуживанию населения Среднеахтубинской районной Думы.
Коренной житель Краснослободска. Окончила Краснослободскую школу №4, филиал Московского университета потребкооперации, юридический факультет ВолГУ. Является индивидуальным предпринимателем, руководителем студии прически «Апрель». Успешно участвует в конкурсах профессионального мастерства. Член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Обладает большим опытом работы в качестве депутата.
- Считаю, что работа депутата местного уровня приобретает важное значение, становится более ответственной и действенной. Сейчас мы тесно взаимодействуем с администрацией поселения, которая предоставляет всю необходимую информацию. Мы должны использовать ее в законотворческой и организационной деятельности. У нас в Думе сложились свои традиции: депутаты активно участвуют во всех городских мероприятиях, поздравляют ветеранов войны и труда. Еще один важнейший и положительный момент: мы работаем в тесном тандеме с депутатами областной и Государственной Думы. Некоторые из них хорошо знают проблемы города и его жителей и предпринимают усилия по их решению.
Новые депутаты показали себя как люди очень активные, ответственные. Сразу заметно, что им не все равно, что происходит. Сейчас наш город заметно меняется к лучшему. Он становится тем местом, в котором хочется жить. Мы готовы предпринять все усилия для этого.
Наталья Ивановна Котлярова, депутат.
Коренной житель Краснослободска. После окончания школы №4 работала в ней и училась заочно в ВолГУ по специальности «преподаватель истории и краеведения». Окончила филиал Международного института экономики и права по специальности «юриспруденция». Сейчас работает адвокатом в консультации №2 Среднеахтубинского района.
- Депутатская деятельность – это совершенно новая для меня сфера, которую трудно с чем-то сравнить. Надеюсь, что мои знания и опыт пригодятся в ходе работы Думы, и я смогу быть полезной для жителей нашего города. К слову сказать, они стали социально и политически активнее и сознательнее. Мы, депутаты, уже имеем четкое представление, какие проблемы и вопросы для них являются самыми актуальными и насущными. Обращения касаются транспортного и дорожного сообщения: дополнительные маршрутные такси, необходимые пешеходные переходы и светофоры на оживленных участках дорог. Мы со своей стороны прилагаем максимум усилий, чтобы исполнить наказы избирателей.
Сергей Викторович Назаренко, депутат, председатель комиссии по правовым вопросам и связям с правоохранительными органами.
Родился в Руднянском районе Волгоградской области. С 1992 года проживает в Краснослободске. Окончил Камышинское высшее военное строительное училище и Волгоградскую академию МВД. Более двадцати лет нес службу в Краснослободском отделении полиции. В 2016 году ушел на пенсию в звании майора полиции с должности старший участковый уполномоченный.
- Впервые принимаю участие в работе Краснослободской городской Думы и считаю ее некоторым продолжением бывшей своей деятельности в должности участкового уполномоченного. Здесь также необходимо тесно взаимодействовать с людьми, помогать им по мере возможности и советом, и делом. Для многих из нас, воспитанных в советское время, такие слова, как патриотизм, ответственность, долг, честь, – не пустые звуки.
После трех первых заседаний складывается хорошее впечатление от работы нового состава Думы. Самое главное, что собрались люди неравнодушные.
Александр Борисович Скориков, депутат.
После окончания педагогического института более 30 лет работает в Краснослободской школе №4. Сейчас является педагогом-организатором ОБЖ и информатики. Некоторое время исполнял обязанности председателя райкома профсоюзов работников образования. Много лет состоит в станичном казачьем обществе «Букатинское». Руководит военно-патриотическим клубом для детей и подростков «Казачий Спас», ведет патриотическую работу среди подрастающего поколения.
- Цель у меня такая же, как и у многих других депутатов: улучшить и облегчить жизнь краснослободцев, по возможности решать проблемы и исполнять наказы. Конечно, все мы понимаем, что возможности местного бюджета ограничены, но и эти ресурсы необходимо использовать с максимальной эффективностью.
В нынешнем составе представлены разные объединения и партии. Вместе с тем есть надежда, что Дума четвертого созыва станет эффективной площадкой для сбалансированных и верных решений по всем актуальным вопросам.
Владимир Дмитриевич Морквин, депутат, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, противодействию коррупции и депутатскому контролю.
Проживает в Краснослободске с 1972 года. Окончил Горьковский институт инженеров вод-ного транспорта, Саратовский юридический университет. Работал в Краснослободском ПУ-20 мастером производственного обучения, долгое время – следователем в Краснослободском отделении милиции. Двенадцать лет являлся атаманом станичного казачьего общества «Букатинское», сейчас – член правления. Ведет адвокатскую деятельность в Волгоградской областной коллегии адвокатов.
- Депутатом я стал впервые. Пошел на выборы потому, что хорошо знаю проблемы и ожидания краснослободцев: казаков и других жителей. Зачастую перед выборами кандидаты охотно встречаются с людьми, дают много обещаний, а потом, после избрания, уже не приходят на собрания и сходы. Мне кажется, что нужно исправить эту ситуацию, наладить более тесное взаимодействие с избирателями. Сейчас мы уже четко представляем себе, как необходимо строить работу Думы и быть причастным к жизни простых людей.
Сергей Владимирович Тихно, депутат.
Коренной житель Краснослободска. Окончил Краснослободскую школу №2, лицей имени Александра Невского, заочно Саратовский аграрный университет имени Вавилова. Около четырех лет работает ветеринарным фельдшером в Краснослободском отделении Среднеахтубинской районной станции по борьбе с болезнями животных. Имеет опыт общественной работы в качестве председателя ТОСа «Надежда-5».
- В свое время деятельность ТОСа была важной в структуре общественного самоуправления и результативной. На полученные в ходе конкурсов средства мы благоустраивали территорию, установили детскую площадку. Сейчас ТОСовское движение поутихло, но хочется общественную работу продолжить. Депутатская работа - хорошая возможность реализовать задуманное. Люди уже обращаются с просьбами, которые касаются отсыпки дорог, освещения улиц, установки дополнительных модулей и модернизации детских площадок.
Хорошо, что в состав Думы вошли люди разных профессий. Это значит, что она сможет эффективно работать в разных направлениях.
Сергей Александрович Улыбин, депутат, председатель комиссии по образованию, спорту и молодежной политике.
Коренной житель Краснослободска. Учился в Краснослободской школе №4, затем в Волгоградском училище олимпийского резерва, в 2002 году окончил Волгоградскую академию физической культуры. Главное увлечение в спорте - борьба дзюдо и самбо. С 2009 года работает тренером в ДЮСШ Среднеахтубинского района, возглавляет МФСК «Заволжье». Воспитанники Сергея Александровича неоднократно завоевывали призовые медали на соревнованиях всероссийского и международного уровня.
- У меня есть опыт депутатской работы в Думе прошлого созыва. Можно сказать, что она была успешной. Мы вместе с инициативной группой родителей способствовали появлению спортивной площадки Елены Исинбаевой в центре Краснослободска. Составили и подали заявку, следили за ходом реализации инициативы.
Сейчас в городской Думе я возглавляю комиссию по образованию, спорту и молодежной политике. Главную свою миссию вижу в том, чтобы способствовать развитию и популяризации физкультуры и спорта в городском поселении. Нужны спортивные площадки в микрорайонах, дворах домов. Надеемся, что уже в ближайшее время в городе начнется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов: открытого и закрытого. Эти планы и проекты уже давно обсуждаются. Приложим все усилия, чтобы планы успешно реализовались.
Динар Фатыхович Шайдуллаев.
Родился в Краснослободске. Сейчас проживает в Волгограде. Окончил филологический факультет ВолГУ, затем – заочно Волгоградский кооперативный институт. Восемь лет является директором загородного клуба «Олимпия», который является современным комплексом для отдыха.
- В этом году я впервые стал депутатом Думы городского поселения. Своей главной целью в качестве депутата считаю благо-устройство города и улучшение условий жизни краснослободцев. Сейчас асфальтируются и освещаются центральные улицы, но остается еще множество других, где нет асфальтового покрытия. Краснослободск должен стать уютным, зеленым, благоустроенным – привлекательной зоной для проживания и отдыха.
На мой взгляд, новая Дума работоспособная и эффективная. Есть депутаты, которые хорошо знают специфику деятельности и работают уже не первый созыв.

Валентина Дорн.