zvezda - Секрет успеха – вдохновение и профессионализм
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С сентября этого года творческий коллектив Краснослободского городского культурно-досугового центра «Остров» возглавила Полина Клочко, ранее занимающая должность художественного руководителя.

– Полина, расскажите немного о себе. Давно ли работаете в сфере культуры? Какой у вас опыт?
– В сфере культуры работаю всю свою жизнь, общий стаж - почти 20 лет. После окончания школы поступила на училищную ступень Волгоградского филиала Самарского государственного института искусств и культуры, который окончила с отличием, и в мае 2000 года приступила к работе директором Трехостровского дома культуры в Иловлинском районе. С 2002 по 2007 годы обучалась на высшей ступени Волгоградского государственного института искусств и культуры, также окончив обучение на «отлично». Во время учебы, в 2005 году, мы с мужем перебрались в Среднеахтубинский район, где я вступила в должность художественного руководителя Суходольского дома культуры, а в январе 2007 года стала художественным руководителем «Острова», такое название мы тогда дали нашему Краснослободскому культурно-досуговому центру. С тех пор я и «Остров» стали просто неразлучны.

– На Ваш взгляд, изменилась ли жизнь городского очага культуры со временем? Какие новые тенденции появились?
– Несомненно! В настоящий момент наш «Остров» просто «кипит»! Это настоящий «муравейник», где постоянно происходит движение! В 2007 году мы даже подумать не могли, что через какие-то 10-12 лет количество участников наших внутриклубных формирований и любительских объединений станет таким огромным. Мы практически «затаскивали» детей в кружки, еженедельно ходили по школам и детским садам и рассказывали о том, что Дом культуры работает и что у нас много интересного. На сегодняшний день, я думаю, об «Острове» знают все краснослободцы.

– Можно ли сейчас говорить о сроках завершения ремонтных работ, начале функционирования 3D-кинотеатра?
– Работы ведутся согласно графику, и поэтому есть надежда, что в первой половине декабря мы гостеприимно распахнем двери обновленного Дома культуры и пригласим всех на первый сеанс в наш новый кинозал.

– Что Вы считаете самым главным в деятельности директора учреждения культуры?
– В первую очередь, не мешать работать специалистам в своих сферах. Не пытаться ставить свое, пусть и профессиональное, мнение выше других, а прислушиваться к мнению сотрудников и поддерживать их начинания и рвение. Защищать права своих работников, помогать им решать профессиональные вопросы и жизненные проблемы.

– Планируются ли кадровые изменения в культурно-досуговом центре? Кто теперь исполняет обязанности художественного руководителя?
– В настоящее время обязанности художественного руководителя возложены на Надежду Сергеевну Подщипкову, и с ними она справляется на «отлично». Надежда Сергеевна – очень перспективный сотрудник, деятельная личность, поэтому я абсолютно спокойна за то, что творческий процесс не остановится, а наоборот, пойдет в гору. Молодые специалисты, получившие высшее образование после нас, уже по-новому смотрят на мир, знакомы со свежими тенденциями и инновациями. За молодыми – будущее! А что касается кадровых изменений, мы надеемся на кадровый рост в нашем учреждении в связи с открытием кинозала. Ведь это новое веяние, новая страничка в нашей жизни, и мы думаем, что наша творческая семья должна увеличиться.

– Какие у Вас складываются впечатления от первого опыта работы в качестве директора «Острова»?
– Многое, конечно, изменилось за 20 лет, с момента первого опыта директорства. Если можно так сказать, раньше была «упрощенная» форма работы, сейчас, конечно, посложнее. В данный момент добавляет сложности реализация проекта по развитию и благоустройству нашего ДК, но, я думаю, мы вместе с коллективом справимся со всеми временными трудностями.

– Несмотря на ремонт, ведется ли подготовка к городским мероприятиям?
– Рабочий процесс мы не прекращали ни на минуту. В данный момент активно готовимся к одному из главных праздников – Дню города Краснослободска. Некоторые кружки разместились в других учреждениях города, ожидая окончания ремонта. Основная часть детей и взрослых занимаются в ДК, деля одну-две репетиционных комнаты между собой. Но это временные трудности. Мы сейчас стараемся активно заниматься выездной деятельностью: принимаем участие в днях села, проводим тематические концерты на базах других учреждений.
– Что интересного и нового планируется на День города?
– Мы настроены заинтересовать всех жителей от мала до велика, поэтому развлекательные и концертные программы запланированы для всех возрастных категорий, начиная от батутов и каруселей для малышей до концерта, дискотеки и огненного шоу для взрослых. Конечно же, запланированы праздничная торговля, выставки, награждение и прочее.

– Жители Краснослободска привыкли видеть Вас на сцене в роли ведущей? Будете ли Вы теперь выходить на сцену?
– Я очень надеюсь, что сцена останется для меня основной стихией. Я не мыслю себя без творчества, без зрителей, без того, что ощущаешь, когда выходишь на сцену – сценического волнения. В День города планирую встретиться со зрителем в моем привычном амплуа ведущей и вокалиста.

– Кто Вам помогает и поддерживает Вас?
– В первую очередь, конечно, семья. Не многие мужья способны мириться с тем, что зачастую жены нет дома днем и ночью, и совсем уж редкие поедут ночью устранять аварию на водопроводе или заваривать трубы отопления у жены на работе. Конечно же, коллеги тоже оказывают неоценимую помощь в оформлении документации, консультации и прочих «бумажных» делах, которые абсолютно не касались меня, когда я была художественным руководителем. В плане наведения порядка во время ремонтных работ и приведения КДЦ в достойный вид весь коллектив принимает огромное участие. Дружно метем, отмываем, чистим и готовимся к открытию. Кстати, хотелось бы выразить огромную благодарность нашим подрядчикам, которые всегда готовы прийти на помощь в трудных ситуациях, возникших во время ремонтных работ. Они зачастую помогают и в том, что даже не предусмотрено контрактом. Очень отзывчивые, доброжелательные и приветливые ребята.

– Чем Вы увлекаетесь? Как любите проводить свободное время?
– Я очень люблю природу, поэтому лучший отдых – съездить на рыбалку, сходить за грибами, погулять с собакой по лесу, пожить на берегу реки в палатках. Но это не так часто получается, потому что выходные дни у нас чаще бывают рабочими. Но если все же удается вырваться, то один день, проведенный в лесу или на реке, дает заряд бодрости на месяц вперед. Очень рекомендую всем такой отдых, не зря же говорится в рыбацкой пословице: «День, проведенный на рыбалке, в счет жизни не идет!»

– Полина, огромное спасибо за интервью! Успехов в Вашей творческой работе!

Валентина Дорн.