zvezda - Прожить день без… бумаги
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Научимся использовать бумагу рационально! - таков тезис международной «безбумажной» кампании, которая ежегодно осенью проходит по всему миру. В текущем году День без бумаги 24 октября отметили в десятый раз. По сути, это не праздник, а глобальная межконтинентальная акция, направленная на проблему чрезмерного использования бумаги. Вчера по всей России прошли мероприятия с призывами сократить потребление бумажных носителей, используя современные технологии. Участники акций делились опытом рационального применения бумаги.

Международный праздник
Цель Дня без бумаги – показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов. Уникальность акции в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу. Использование технологий электронного документооборота, оптимизация процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.
Наша бумажная промышленность работает превосходно. С бумагой мы сталкиваемся повсеместно: дома, в офисе, в школе, в дороге, листая книги, газеты, журналы, просматривая открытки и билеты, решая кроссворды и задачи... Но она не всегда используется разумно.
Производство бумажной продукции - одна из отраслей промышленности, которую почти не затронул кризис. Помесячная динамика производства бумаги и картона имеет положительные значения. В 2018 году российскими предприятиями выпущено 8,6 млн тонн целлюлозы, что на 3,1% больше, чем в 2017 году, и 9 млн тонн бумаги и картона (+4,0%). В целлюлозно-бумажной индустрии РФ продолжается тенденция роста по основным видам продукции.
Но... защитники природы бьют тревогу. Дело и в массовой вырубке лесов, и в количестве вредных веществ, попадаемых при производстве и утилизации бумаги. Плюс требуется огромное количество ресурсов на производство тонны белых листков.
Хорошо, если бы добытая таким трудом бумага использовалась рационально. Но нет... Статистика говорит другое: сотрудник офиса в год выбрасывает в мусорную корзину до 160 кг ненужных бумажек. Причем половина из них попадает туда в течение 24 часов после распечатки.
Проблема рационального использования природных богатств остра для России. Поэтому идея Международного дня без бумаги россиянами принята на «ура». Год от года количество организаций-участников акции только растет. Среди них администрации, школы, колледжи, университеты, банки, в которых задействованы тысячи людей.
Экологи агитируют сохранять деревья и сдавать макулатуру. С 2015 года сотрудники Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» организуют вывоз макулатуры на одно из перерабатывающих предприятий Волгограда, специализирующегося на переработке вторичных ресурсов: бумаги, плёнки, пластика. По договору, заключенному экологами с органами государственной власти и их подведомственными учреждениями г. Волгограда, г. Волжского, Среднеахтубинского и Ленинского районов, сотрудники Природного парка организуют регулярный сбор макулатуры. С начала года на переработку направлено 35204 килограмма бумаги, из них в августе - 6421 кг, в апреле – 5800 кг, в марте - 5110 кг. За первые две декады октября - 1670 кг.
Акции по сбору макулатуры регулярно проходят в образовательных учреждениях Среднеахтубинского района.

Зачем и как это сделать?
Как думаете, может человек обойтись без бумаги? Случись такое неожиданно, остановится работа в офисах, школах, исчезнут газеты и журналы… Кажется, жизнь замерла... С другой стороны, только в России вырубается около 800 млн деревьев для обеспечения человечества бумажными листами. Можно ли найти разумный баланс между двумя крайностями? Прочитав это, вы можете подумать о том, что дело касается лишь крупных организаций с немыслимым документооборотом. Но нет. Каждый из нас способен внести свою лепту и сделать мир уютнее и экологичнее. Самый простой пример: перед распечаткой документа задайте себе вопрос: «А он мне действительно необходим или можно обойтись чтением с экрана?» Можно еще уменьшить шрифт и межстрочный интервал, чтобы сократить размер документа, использовать вторую сторону листа повторно для черновика, как это делают сотрудники редакции газеты «Звезда». Накопились дома прочитанные журналы, есть ненужные книги - поспешим отнести всё это в центральную районную библиотеку, как это делает моя знакомая. Там им найдут ра-зумное применение. А если без использования бумажных носителей вовсе не обойтись, загладить вину можно, посадив несколько деревьев. Нет такой возможности в своем дворе - обратитесь к сотрудникам Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», которые регулярно весной и осенью проводят акции по высадке зеленых насаждений.

На практике
А на практике можно прожить один день без бумаги? В редакции газеты не получится, так как основная деятельность учреждения - производство и выпуск печатной продукции. Сложно это сделать и сотрудникам загса, Центра социальной защиты, Пенсионного фонда РФ, отдела жилищных субсидий и других организаций, где, согласно действующему законодательству, нужно предоставлять копии ряда документов, подписывать заявление. Покупая что-то, продавец или исполнитель услуг обязан выдать потребителю печатный чек. Но от использования бумаги дома отказаться можно, и я попробовала, убрав подальше записную книжку для заметок, бумажные деньги, печатные издания и книги. Естественно, ограничение не распространялось на туалетную бумагу, на картонные коробки, в которых упакованы продукты питания в магазине. И комфортно прожить день можно, да и не один. С собой всегда были банковская карта и мобильный телефон. За один выходной день я смогла сделать следующее: заправить и помыть авто, купить продукты, помыть посуду, вытирая руки полотенцем, заплатить через личный кабинет по коммунальным счетам, посмотреть фильм по телевизору, почитать новостную ленту в Интернете и пообщаться с друзьями. День прошел спокойно. Самым неудобным стало отсутствие списка покупок, но и это оказалось решаемо. Вечером в мобильном телефоне я установила приложение, в котором представлены акции всех магазинов и можно заранее определиться с покупками.
Мнением о том, можно ли жить без бумаги, поинтересовалась у жителей района.
Заведующая детским садом «Елочка» г.Краснослободск Наталья Елисеева:
- Дома уже давно практически не используем бумагу, исключением стали только книги и раскраски маленькой дочки Варвары. Лично мне бумага вообще не нужна. Всё в интернете, заметки в сотовом телефоне. В административный работе использую электронный документооборот, все файлы хранятся в компьютере. Но вот в учебном процессе отказаться от бумажной наглядности невозможно. Систематическое применение наглядности увеличивает самостоятельность, активность дошкольника, способствует облегчению понимания учебного материала. Применение наглядности на занятиях в детском саду очень плодотворно сказывается на результате процесса обучения и усвоении знаний.
Главный библиотекарь Среднеахтубинской центральной районной библиотеки Наталья Скосарева:
- Специфика работы такова, что мы «живём» в мире печатной книги. Сейчас очень популярны электронные книги, но многие наши читатели, особенно пожилые люди, предпочитают настоящую книгу, которую можно подержать в руке. По состоянию можно определить, насколько интересно и востребовано издание. Книга - это собеседник, друг... Даже некоторые пожилые люди и молодежь, у которых есть электронные, любят настоящее книги, которые можно ощутит. По книге можно сказать интересная или нет. Книги и журналы все-таки удобнее читать на бумаге. А дома моя семья редко использует бумагу, потому что вся интересующая информация есть в смартфоне, планшете.
Ежедневно и широко бумагу использует львиная доля людей в любой отрасли. Конечно же, наша жизнь немыслима без печатной продукции, и полностью оказаться от нее невозможно, но вот попытаться рационально ее использовать может каждый из нас. Сколько бумаги за один день сэкономите Вы?

Наталья Гришина.