zvezda - Что значит «офонареть»?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Жаргонное словечко «офонареть» сегодня является синонимом «обалдеть», «быть не в себе» и т. д. Между тем первоначальный его смысл был несколько иным. Вспомним историю освещения московских улиц.

В Москве уличное освещение появилось в 1730 году. Масляные фонари развесили в городе по указу императрицы Анны Иоанновны. Такие фонари использовали 130 лет, до середины XIX века. На протяжении этого времени несколько раз менялся горючий материал, которым заправляли светильники. Сначала конопляное масло, затем хлебный спирт. Спиртовые фонари горели в течение долгой зимней ночи, причем намного ярче, чем тусклые масляные.
Однако со спиртом возникли проблемы. Зачастую фонарщики не доносили жидкость до фонарей, а попросту распивали ее. В то время и появилось выражение «офонареть», ставшее синонимом неподобающего поведения.
Такие обстоятельства вынудили власти искать альтернативу спирту. В 1853 году во Львове польские аптекари Игнатий Лукасевич и Ян Зех изобрели керосиновую лампу. Она горела с яркостью до пятидесяти свечей. Этим изобретением воспользовались и власти Москвы, начав заливать в уличные фонари керосин.
Слово «офонареть», однако, прижилось, вот только пожарным с тех пор пришлось «офонаревать» уже не за счет городского бюджета.