zvezda - Многодетная семья погорельцев мечтает о новом доме
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Я побывала в большой, дружной семье Поповых спустя неделю после того, как сгорел их дом в поселке Песчанка. После несчастного случая они поселились в Краснослободске, у мамы одного из супругов.

Конечно, это скромное жилье не рассчитано на столь многочисленное семейство, к тому же сейчас коридор и прихожая буквально завалены вещами, которые принесли и передали погорельцам люди.
В остальном атмосфера в доме ничем не отличалась от атмосферы обычного, будничного дня в обычной семье: Павел поехал в детский сад за Танюшей, старшие дети собирались делать уроки, на кухне готовился ужин. Очень порадовало то, что супруги Ксения и Павел и их дети не выглядели растерянными, подавленными, расстроенными. Наоборот, в их глазах светились надежда и оптимизм.
- Было очень тяжело в первый день после пожара. Трудно осознать, что нашей привычной, прежней жизни больше нет. Мы переживали и одновременно радовались, что все остались живы. Это самое главное. Наши дети по-прежнему рядом с нами, а все остальное – это мелочь! – рассказывает Ксения.


Они относятся к той счастливой категории семей, где дети – главное богатство и гордость. Самой старшей – Полине – одиннадцать лет. Она занимается в Краснослободской школе искусств по классу «фортепиано» и уже умеет готовить на кухне. Девятилетняя Мила тоже посещает школу искусств, но художественное отделение. Она хорошо рисует и мастерит поделки. Коля, которому недавно исполнилось восемь лет, - незаменимый папин помощник. Еще он очень увлекается динозаврами и машинами. Трое старших детей учатся в Краснослободской гимназии. Танечка, которой в январе будет три года, посещает детский сад «Семицветик». Самому маленькому – Косте - полтора года, и он находится на попечении мамы. Я обратила внимание, что все дети общительные и открытые. Легко и охотно идут на контакт.
На вопрос, трудно ли управляться с пятью детьми, Ксения ответила:
- Совсем не трудно. У нас же есть старшие дети, которые очень хорошо помогают. Полина у нас вынянчила Танюшку. Она с ее рук не слезала!
О своей прежней жизни Поповы вспоминают с удовольствием. Их дом, который достался от родителей Павла, находился рядом с лесом и речкой, где они устроили место для купания. Летом здесь – благодать. Поэтому у них всегда было много гостей. Во дворе с качелями и другими развлечениями собиралась детвора. Зимой они все вместе катались на коньках. Вот и в этом году дети с нетерпением ждали «ледового сезона».
Двадцатое ноября Поповы теперь называют вторым своим днем рождения. Когда они крепко спали ночью, из-за короткого замыкания загорелась летняя кухня. Постройка и дом – деревянные, огонь в считанные секунды перекинулся на жилье. Их спас счастливый случай: из-за болезни не спала сестра Павла. Она услышала подозрительный треск, увидела пламя и подняла тревогу.
Старшие дети успели накинуть на себя одежду, а младших выносили из объятого пламенем дома в одеялах. Огонь бушевал на крыльце – и Павлу пришлось заливать ступеньки водой.
Ночь была морозной. Всех детей посадил к себе в машину проезжающий мимо незнакомый человек, чтобы они находились в тепле. Пожарные около трех часов тушили летнюю кухню, которая сгорела вся, и дом. С одной стороны он выгорел почти полностью, с другой стороны – все обуглено, покрыто сажей. Снаружи покрыто ледяной коркой. В первое время Павел был готов сразу же приступить к ремонту и восстановлению, но потом понял, что это вряд ли возможно.
В последние дни жизнь обычной многодетной семьи, которая текла раньше размеренно и непримечательно для других людей, оказалась в поле зрения журналистов и представителей власти. О них говорят, пишут, размещают посты в интернете. Они даже не ожидали, что отклики будут настолько многочисленными.
- Мы поняли, что мир не без добрых людей. Нам каждый день звонят, пишут, посылки посылают. Из Москвы люди откликнулись, из Армавира, не говоря уж про Волгоград и Краснослободск. Друзья и знакомые очень помогают. Огромное всем спасибо! Нас полностью обеспечили одеждой, канцтоварами, учебниками, игрушками. Вещей уже слишком много. Ничего не пропадет: мы их передадим в наш Никольский приход, который ведет сбор для детских домов и хосписов, - рассказывает Павел.
В ближайших планах у семьи - расчистить участок на Песчанке и восстановить необходимые документы. С документами обещала помочь администрация г.Краснослободска. Поддержку и сочувствие семья ощутила со стороны заместителя главы администрации Л.Н. Камышановой.
Теперь их самая заветная мечта – новый, просторный дом на прежнем, полюбившемся месте. Каждый из детей готов высказать свои пожелания: чтобы в нем было место для пианино и своего собственного стола, на котором можно делать уроки, чтобы в нем были большие окна, из которых можно смотреть на лес и рисовать пейзаж, чтобы был спортивный уголок и место для игрушечных больших динозавров, чтобы была полка для поделок из скульптурного пластилина, чтобы был просторный шкаф для одежды и так далее. Главное, чтобы он был и в нем нашлось место для каждого.
Желающие помочь семье Поповых могут перевести свои средства на счет Сбербанка, привязанного к номеру телефона 8 969 654 62 46.

Валентина Дорн.