zvezda - Девиз добровольца: кто, если не я?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Пятого декабря весь мир отметил Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В России День волонтера отмечается по Указу президента с 2018 года.

Кто же он – доброволец, волонтер? Да это такой же член общества, как вы и я, но такой человек, который готов потратить свои силы и время на пользу общества или конкретного человека. В нашем районе много таких людей. И среди них – Василина Коложвари, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра Среднеахтубинского района. Являясь куратором работы по героико-патриотическому и экологическому направлениям, Василина Анатольевна активно сотрудничает с общественными организациями и учреждениями района:

Среднеахтубинским районным советом ветеранов, Военно-патриотическим центром молодежи «БАРС», Природным парком «Волго-Ахтубинская пойма», Среднеахтубинской центральной детской библиотекой. Совместно педагоги и обучающиеся ДЮЦ принимают участие в природоохранных и социально значимых акциях и мероприятиях: «Вода России», «Очистим планету от мусора», «День птиц», «День дуба», «День Волги», праздничные мероприятия ко Дню Победы и памятным датам Сталинградской битвы.
За последние четыре года Василина Коложвари при участии директора ВПЦМ «БАРС» Владимира Дурновцева разработала и внедрила в практику работы образовательных организаций района муниципальную экологическую акцию «БезОпасная батарейка», городские мероприятия «День Героев Отечества», «Фестиваль патриотической песни». Эти акции и мероприятия проводятся уже не первый год, и с каждым годом ширится география охвата образовательных организаций и растет интерес к ним среди школьников района.
В 2018 году Василина Коложвари и Владимир Дурновцев разработали и представили на всероссийский конкурс «Зеленый маршрут» проект «Артерия жизни – река Ахтуба» в форме сплава по реке Ахтуба на участке реки Ахтуба между р.п. Средняя Ахтуба и с. Заплавным. В 2019 году этот проект Василина Коложвари представила на всероссийский конкурс «Доброволец России» и стала полуфиналистом этого конкурса в номинации «Вокруг меня»! В этой номинации были представлены проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населённых пунктов и сохранение экологии. Всего в заявочном этапе конкурса приняли участие 28144 проекта, 13465 из них были допущены к заочному этапу, и только 5044 проекта были допущены к экспертной оценке по итогам прохождения первого этапа заданий. Из этого количества всего 946 проектов стали полуфиналистами конкурса, среди которых – проект нашей землячки Василины Коложвари. Полуфиналисты со всей России защищали свои проекты на форумах «Добро в России». Василина Анатольевна в составе делегации Волгоградской области приняла участие в форуме «Добро на юге России: там, где я живу», который проходил 10-12 сентября в г. Ростове-на-Дону. Полуфиналисты Южного и Поволжского федерального округов боролись за право выйти в финал. Василина достойно представила проект.
В начале декабря в г. Сочи состоялся Международный форум добровольцев «Dobro in Russia». Участником этого форума в составе региональной делегации стал и наш полуфиналист – В.А. Коложвари. В программе форума – большое количество мероприятий для волонтеров, насыщенная деловая и выставочная программа.
На этом активная добровольческая жизнь Детско-юношеского центра не закончится. Впереди – много новых идей и организация уже полюбившихся акций и мероприятий. Главный принцип Василины: «Если не я, то кто?». Этому она учит обучающихся своих кружков «Театралия» и «Калейдоскоп игр» и всех добровольцев района.

Светлана Кондрашова.