zvezda - Знать сегодня, чтобы жить завтра
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всероссийскому дню борьбы со СПИДом, в Краснослободской средней школе №2 прошло общешкольное открытое мероприятие для учеников 8-11 классов под девизом «Цените жизнь, она - одна».

Акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой, направлена на духовно-нравственное воспитание молодежи, призвана решить задачи информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции. Мероприятие было организовано автором статьи совместно с культурно-досуговым центром «Остров» и Краснослободской детской библиотекой.
Наша жизнь состоит из многих компонентов: здоровья, семьи, учёбы, работы, любви, друзей. Не случайно на первом месте стоит именно здоровье. Здоровый человек - богатый человек, ему легче преодолевать все трудности жизни, да и просто жить и наслаждаться каждым мгновением.
На Земле много страшных болезней. Одна из них под названием СПИД - синдром приобретённого иммунодефицита - это набор симптомов и инфекций, общая причина которых - повреждение иммунной системы. Его вызывает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). СПИД есть последняя стадия развития инфекции, когда организм становится особенно уязвим для развития разного рода заболеваний.
Люди должны знать о рисках, вызываемых инфекцией. Сегодня ВИЧ расценивается как глобальная эпидемия. По мнению экспертов, если заболевание будет распространяться, не сбавляя темпов, то к 2025 году заражён будет каждый 20-й житель нашей страны. Основу здравого смысла составляет информированность человека обо всём, что происходит вокруг. И профилактика - единственное реальное средство от СПИДа.
Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита. Впервые этот день отмечался в 1988 году. Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных. Официальным символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, внешне напоминающая перевернутую английскую букву «V», которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью.
Целью нашего школьного мероприятия было формирование у обучающихся ценностных ориентиров, направленных на сохранение здоровья, ведение здорового образа жизни, личной активности в принятии норм нравственного поведения, а также формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.
Началось мероприятие с демонстрации фильма о ВИЧ-инфекции, последней стадией которой и является СПИД, после чего подростки очень бурно обсуждали проблемы, связанные с ВИЧ-инфекцией, и участвовали в викторине. В ходе мероприятия было выяснено, что учащиеся достаточно хорошо информированы по данной проблеме.
С целью объединения усилий против СПИДа каждый подросток изготовил красную ленточку и прикрепил ее к изображению земного шара, а также получил буклет по профилактике ВИЧ/СПИДа. Участники открытого мероприятия сошлись на том, что проблема ВИЧ-СПИДа касается всех нас и каждый человек, который заботится о своем здоровье, благополучии близких, не должен оставаться в стороне.
Надежда Гончарова,
учитель Краснослободской школы №2.