zvezda - Главная задача - ведать делом учета и статистики
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В декабре органы государственной статистики отмечают столетие образования службы

История статистики Волгоградской области начинается с Постановления №98 от 17 декабря 1919 года Царицынского губернского революционного комитета о назначении первого исполняющего обязанности заведующего Царицынским статистическим бюро.

За время своего существования государственная статистика Волгоградской области прошла большой и сложный путь. В период с 1919 по 1925 год создавалась централизованная система. В это время в Царицыне были проведены значительные статистические работы: в 1920 году – профессионально-демографическая перепись населения и сельскохозяйственная перепись с кратким учетом промышленных предприятий. К числу крупнейших статистических обследований этого периода следует отнести перепись учреждений народного образования. Тридцатые годы прошлого столетия стали периодом становления Царицынской-Сталинградской-Волгоградской статистики.
Первые документы со статистическими данными Среднеахтубинского района датированы 1931 годом. Согласно исторической справке районные инспектуры народнохозяйственного учета были организованы на основании Постановления СНК СССР от 9 мая 1931 года и подчинялись краевому управлению народно-хозяйственного учета.
В 1943 году Центральное управление народнохозяйственного учета переименовано в Центральное статистическое Управление при Совете Министров РСФСР (ЦСУ). На Среднеахтубинскую инспектуру ЦСУ возлагалось выполнение статистических работ, предусмотренных постановлениями и распоряжениями правительства СССР, получение и разработка отчетности предприятий, строек, совхозов, учреждений, расположенных на территории района, а также данных переписей, единовременных учетов, статистических обследований. Инспекторы выявляли и устраняли неутвержденные отчетности, систематизировали статистические данные о развитии хозяйства и культуры района.
Из-за большого объема работ, напряженности и ответственности многие специалисты не выдерживали нагрузки и уходили в другие организации. Однако тот, кто понимал суть статистики, сроднился с ней душой, не изменял и не изменяет своему призванию, несмотря ни на какие трудности. Примером тому являются бывшие работники – инспектор по учету Д.Г. Скворцов, экономист Р.Ф. Безрук, М.М. Юдина (Тютюлина), проработавшая участковым инспектором двадцать лет.
В настоящее время в районном отделе статистики трудятся два специалиста: Вера Любакова и Ирина Зубкова. Несмотря на небольшую численность работающих, коллектив обслуживает 2301 отчитывающийся субъект, в том числе 856 юридических лиц и 1445 индивидуальных предпринимателей. Специалисты отдела успешно провели мероприятия Всероссийской переписи населения 2002 и 2010 годов, Всероссийскую сельскохозяйственную перепись населения 2006 и 2016 годов, экономическую перепись.
Под руководством Волгоградстата в 2016 году проделана большая работа в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В нашем районе счетные работники посетили 15867 респондентов. По результатам переписи работники и государственные служащие отдела награждены государственными наградами и памятными знаками Росстата.
В настоящее время специалисты отдела ведут подготовительные мероприятия к Всероссийской переписи населения 2020 года. Сформирована внештатная служба в составе уполномоченного по вопросам подготовки и проведения ВПН-2020 Ольги Гращенко и инструктора Татьяны Любашенко. Выполнены работы по актуализации списков домов, вносятся изменения в картографический материал. Данная работа станет основой организационного плана и позволит более точно провести деление на переписные и счетные участки, а также рассчитать потребность в переписном персонале.

Светлана Кондрашова.