zvezda - Гражданская позиция формируется в школе
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В декабре в школе х. Ямы состоялось заседание районного методического объединения учителей истории и обществознания. Педагоги рассмотрели тему формирования гражданской идентичности на основе базовых национальных ценностей.

Тема выбрана не случайно, ведь в условиях расширения информационного пространства, стремительного преобразования современного мира проблема гражданской идентичности не только сохраняет свою актуальность, но и приобретает особый смысл в контексте размышлений о будущем России. Наличие сформированной гражданской позиции у современного молодого человека предполагает, что для него не существует «этой страны», «этого народа», «этого города», а есть «наша страна», «наш народ», «наш город». Россиянином становится человек, осваивающий культурные богатства своей страны и многонационального народа Российской Федерации, осознающий их значимость, особенности, единство и солидарность в судьбе России.
Поэтапное формирование российской гражданской идентичности включает усвоение основ развития и становления России как государства, изучение особенностей культуры своей страны и своего региона, знакомство с основными положениями Конституции РФ, понимание своих обязанностей и прав как гражданина страны. Именно эти вопросы рассматривали учителя истории и обществознания в рамках представленных уроков и мероприятий на заседании методобъединения.
Любовью к Родине, чувством единства со своим народом была проникнута литературно-музыкальная композиция «У моей России», которую подготовили ученики школы х. Ямы под руководством учителя истории и обществознания С.М. Перегудовой, учителя начальных классов Ю.В. Бурамбаевой и учителя музыки Л.А. Летуновой. Представленные вниманию коллег урок истории в 6 классе и мастер-класс полностью соответствовали теме районного МО. С.М. Перегудова смогла эффективно организовать работу школьников на уроке. Ребята активно включались в диалоги и обсуждения, демонстрировали эрудицию и умение работать в группах, анализировали информацию из различных источников, аргументировали свою позицию по теме, почувствовали сопричастность к истории своего многонационального народа, ощутили чувство гордости за свою страну. Идея личного успеха в служении Отечеству стала доминирующей в мастер-классе.
Руководитель методобъединения, учитель истории школы №4 г. Краснослободска Л.Н. Арова сообщила об актуальных проблемах преподавания истории в условиях реализации федерального государственного стандарта и введения нового перечня учебников, проанализировала работу учителей истории и обществознания в 2018-2019 учебном году. Методист комитета по образованию Н.С. Арсаева познакомила присутствующих с новой моделью аттестации учителей, с задачами и планом работы районного методического объединения на следующий учебный год и выразила общее мнение коллег-историков о высоком уровне проведения мероприятий районного семинара.
Уроки истории и обществознания, внеклассные мероприятия, наполненные достоверными фактами, позитивным гражданским и патриотическим содержанием, способствуют формированию гражданской идентичности, сохранению российского культурного колорита, исторической памяти.

Наталья Молоканова,
учитель истории и обществознания школы х. Бурковский.