zvezda - Давайте жить дружно!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С начала текущего года в полном объеме вступил в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который закрепил основные требования по гуманному и ответственному отношению владельцев к принадлежащим им домашним питомцам.

Некоторыми статьями документа заложены основы по обращению с животными без владельцев (безнадзорными), а также по организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них. В дополнение к указанному Закону на территории Волгоградской области принят ряд нормативных документов по обращению с животными без владельцев.
Изменения в законодательстве направлены на замещение популяции безнадзорных животных в окружающей среде на не проявляющих немотивированной агрессивности животных. Для этого проводятся мероприятия и процедуры: ветеринарный осмотр, карантинирование, вакцинация против бешенства и иных заболеваний, лечебно-профилактические обработки против паразитарных болезней, стерилизация, маркирование. Обитающие на улицах животные и имеющие ушные бирки (маркировка) прошли вышеуказанные процедуры. К данным животным следует проявлять терпимость, так как они являются неотъемлемой частью природной среды, созданной самим человеком.
Не стоит ожидать, что планомерная деятельность по регулированию численности животных без владельцев даст быстрые положительные результаты – это трудная и кропотливая работа. К решению указанной проблемы безнадзорных животных необходимо подходить комплексно и начинаться оно должно с устранения причин их появления на улицах.
Одна из основных – ненужное потомство. Но также на улицах оказываются и взрослые животные, от которых избавились вследствие ухудшения материального положения, болезни или старости хозяев либо попросту из-за нежелания содержать больное или старое животное. Нередки случаи, когда люди переезжают, а питомца не желают брать с собой или берут животное для дачи летом, а зимой в городе оно не нужно. Естественно, бездомные и содержащиеся на «самовыгуле» животные приносят потомство, которое в большинстве случаев на улицах и остается.
Новый закон устанавливает такие требования к владельцам, как:
- обеспечение надлежащего ухода за животными;
- принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
- обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий;
- в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют с целью обеспечения необходимых условий содержания;
- выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц;
- необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.
Стоит отметить, что нарушение некоторых из указанных требований может привести к гибели питомца, увечью или иному повреждению его здоровья, что, согласно Федеральному закону об ответственном обращении с животными, является жестоким обращением. За нарушение требований данного закона, согласно статье 19, владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность.
В целях выполнения Закона владельцам собак и кошек необходимо:
1. Зарегистрировать животных в государственной ветеринарной службе района или его структурных подразделениях.
2. Обеспечить маркирование в любом учреждении или организации, где осуществляется оказание данных услуг.
3. Провести стерилизацию животных.
Граждане, которые хотят завести питомца, могут обратиться в приюты для животных, где все животные уже будут вакцинированы против бешенства, стерилизованы и иметь маркировку. С приобретением животного необходимо обратиться в учреждение ветеринарии, где его бесплатно зарегистрируют в единой системе и дадут рекомендации о последующих вакцинациях. Адрес Среднеахтубинской районной станции по борьбе с болезнями животных:
р.п. Средняя Ахтуба, ул. Жигулевская, 2, телефон: +7 (84479) 5-31-77.
Соблюдение Федерального закона об ответственном обращении с животными со временем приведет к снижению численности животных без владельцев и будет способствовать профилактике правонарушений.

Подготовила Светлана Кондрашова по материалам комитета ветеринарии Волгоградской области.