zvezda - «Мне надо знать, что я еще любима…»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Творческая встреча со среднеахтубинской поэтессой Галиной Гармашовой не случайно началась со слов песни «Мне надо знать, что я ещё любима...». Действительно, женщине в первую очередь важно знать, что она любима. А творческой личности, поэтессе с её тонкой и ранимой натурой просто необходимо регулярно не только слышать, но и чувствовать признание, и не только близких людей, но и окружающих. Галине Митрофановне важно, что чувствуют, о чём думают, как относятся к её творчеству читатели, потому что именно в них она черпает свое вдохновение.

Вы знаете, что обозначает слово «поэт»? Буквальное значение этого греческого слова – творец. Это человек, который наделён особенным - поэтическим отношением к окружающему миру, к жизни, который отличается от остальных людей, не поэтов, силой и интенсивностью переживаний и способностью выражать их в чувственных образах и символах. И всё это в полной мере относится к Галине Митрофановне. Она с открытой душой, со спокойным достоинством, но одновременно со страстью сильного характера и таланта делится своими сокровенными мыслями и переживаниями. Рассказывает о том, что её тревожит и волнует на протяжении многих лет её плодотворного творчества.
Мы рады, что голос женской поэзии в Среднеахтубинском районе не умолкает, и спешим поздравить Галину Митрофановну с выходом новой книги - сборника стихотворений, который называется «Откровения». Презентации сборника и было посвящено мероприятие Среднеахтубинской центральной библиотеки, на котором собрались почитатели поэтического творчества Галины Гармашовой из п. Куйбышев. Встреча была наполнена любовью, музыкой и поэзией. Специально к ней Галина Митрофановна написала новое стихотворение «Крещение Господне».
Это не первая встреча читателей с Галиной Митрофановной. Три года назад проходила презентация её книги «Вдохновение». Поэтесса принимает активное участие во многих мероприятиях библиотеки, посещает библиотечные клубы по интересам и всегда радует нас своим творчеством. В Центральной библиотеке оформлена персональная выставка, посвящённая Галине Митрофановне. Здесь сборники стихотворений: «Мелодии души моей», «Праздник лепестков», «Вдохновение» и новый сборник «Откровения», который она подарила библиотеке в преддверии Международного дня дарения книг.
В сборник «Откровения» вошли произведения различной тематики: это поэма в пяти частях «Александр Невский», стихи о войне, любовная лирика, стихи о природе, о людях, которые своей жизнью, творчеством, поступком заставили откликнуться поэтические струны души Галины Митрофановны. Здесь и гражданская лирика, и социальная поэзия, затрагивающая животрепещущие проблемы общества и личность человека в нём, басни и детские стихи. Одно из стихотворений для детей «Брошенный котёнок», вошедшее в данный сборник, с удовольствием для всех прочитала ученица школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Валерия Горянина.
Во всем Галину Гармашову поддерживают ее семья, близкие люди, друзья, которые пришли в библиотеку и в день презентации с поздравлениями, цветами. Со словами признательности выступили депутат Среднеахтубинской районной Думы А.Н. Гайворонская, директор гимназии №13 г. Волгограда В.Ф. Дубова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков ВолгГТУ Л.Ф. Воскресенская, библиотекарь Куйбышевской сельской библиотеки И.А. Карпова и другие собравшиеся в читальном зале библиотеки. Свою композицию попурри Галине Митрофановне подарила юная скрипачка, учащаяся Среднеахтубинской музыкальной школы Виктория Пушкарёва. Лирическое стихотворение-напутствие «Юности пора» из нового сборника Галины Митрофановны прочла автор данного материала. Учитель музыки и истории школы п. Куйбышев Л.И. Андреева, являющаяся автором музыки многих песен на стихи Галины Митрофановны, её верным другом (они вместе пели в ансамбле «Надежда») исполнила песню «Помню душистый запах смородины». С особенной теплотой звучали слова любви к поэзии от постоянной читательницы библиотеки И.В. Кривошеевой, которая прочла отрывки из стихотворений и выразила свое восхищение творчеством Галины Митрофановны.
Многие стихотворения куйбышевской поэтессы пронизаны теплотой и любовью к Родине, слушая их из уст самого автора, испытываешь гордость за страну. Одним из таких является стихотворение «Ах ты, Русь моя!». Стихи о любви к родному посёлку и его жителям, к природе и красоте нашего края, о сохранении семейных отношений и традиций пользуются спросом у земляков. Многие патриотические стихотворения Галины Митрофановны стали песнями, и на встрече в библиотеке в исполнении Г.М. Гармашовой и Л.И. Андреевой прозвучали песни «Ахтубинский край» и «Не шумите, ветра».
Тема любви является основной в творчестве Галины Митрофановны. Великий поэт А.С. Пушкин писал: «Нет истины, где нет любви...». Любовь – основа мироздания, средоточие всего лучшего, что есть в душе человека. Любовь, по мнению Галины Митрофановны, всегда нравственна. В своих стихотворениях она не устает повторять, что в любви превыше всего благородство, честь, достоинство и верность. Именно это отражено в поэме «Александр Невский», отрывок из которой (с трогательной сценой прощания Александра Невского со своей женой перед отъездом в Орду) прочитала автор данного материала.
Из уст самой Галины Митрофановны прозвучали стихотворения: «Воспоминание о С. Есенине», «Невестке Кате» и другие. Приятным моментом для всех участников мероприятия стал подарок – новый сборник от Галины Митрофановны для всех присутствующих.
Стихи Галины Митрофановны близки каждому пришедшему на мероприятие. В них – о родных местах, родителях, детях и внуках, о любимых занятиях, женской доле и деревенской жизни. Два часа пролетели незаметно. Творческая встреча оставила теплые воспоминания.
Коллектив Среднеахтубинской центральной библиотеки благодарит Галину Митрофановну Гармашову за то, что она всегда откликается на наши просьбы и приглашения, за подаренные книги и плодотворное сотрудничество с учреждением культуры. Желаем Вам дальнейших творческих успехов и надеемся, что и дальше будете радовать всех новыми произведениями!

Лариса Борисова,
библиотекарь читального зала.