zvezda - Прямые выплаты – тренд системы страхования
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С 1 июля 2020 года на территории Волгоградской области начинает действовать пилотный проект «Прямые выплаты», реализуемый Фондом социального страхования с 2011 года. О механизмах реализации проекта наш разговор с директором филиала №13 Волгоградского регионального отделения ФСС Александром Орешкиным.

- Александр Александрович, расскажите о преимуществах экспериментальной системы страхования.
- За время действия пилотного проекта к нему подключились уже более пятидесяти регионов. Участники проекта работают по экспериментальной схеме взаимодействия между работником, страхователем и Фондом соцстрахования. При прямых выплатах ФСС получает от организации необходимые документы, а затем выплачивает пособие непосредственно застрахованному лицу. Размер и принцип расчета пособий при этом не меняются.
В настоящее время в некоторых регионах страны еще действует зачетная система выплат страхового обеспечения гражданам. То есть вначале работодатель начисляет и выплачивает пособия, затем уменьшает на их сумму страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. Этот принцип был удобен в период, когда все предприятия принадлежали государству. В рыночных условиях он перестал срабатывать в тех организациях, которые испытывали финансовые трудности и допускали нецелевое использование государственных средств, в результате чего происходила задержка или невыплата пособий, присутствовали попытки страхового мошенничества, такие как поддельные листки нетрудоспособности, установление высокой заработной платы работнику и многое другое. В связи с этим Правительством Российской Федерации было принято решение изменить зачетную систему на механизм «прямых выплат». На Фонд социального страхования РФ возложена обязанность по назначению, исчислению и выплате пособий.

- Какова теперь схема действий для работодателя?
- Работодатели должны лишь своевременно и в полном объеме платить положенные взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Федеральную налоговую службу, а по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Фонд социального страхования РФ. В течение пяти календарных дней работодателю нужно передать в фонд собранный пакет документов. Сведения, необходимые для назначения пособий по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, следует представить в виде электронного реестра. Если работодатель в реестре представит не все сведения или сдаст не все документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, ФСС направит ему извещение. В течение пяти рабочих дней со дня его получения работодатель должен представить недостающие документы.
В случае предоставления работодателем недостоверных сведений или утаивания информации, которые повлияют на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или определение его размера, и этот факт будет выявлен после их назначения территориальным органом ФСС РФ, то Фонд потребует возместить излишне понесенные расходы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, должностному лицу организации грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей.

- Как происходят выплаты по социальному страхованию граждан?
- Срок оплаты органом ФСС больничного листа и выплаты других социальных пособий – десять календарных дней со дня получения документов от работодателя. Деньги перечисляются на банковский счет работника, через организацию федеральной почтовой связи или иную организацию по заявлению гражданина. Поэтому при перечислении пособия на банковский счет надо указать реквизиты счета.
Работодатель за свой счет оплачивает дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, производит выплату пособия на погребение и несет расходы на предупредительные меры по сокращению травматизма. Эти суммы нельзя зачесть в счет уплаты страховых взносов, они будут возмещены из бюджета ФСС. Для возмещения своих расходов из ФСС работодатель должен представить ряд документов, перечень которых зависит от вида расходов.
Для погашения сложившейся кредиторской задолженности Фонда перед страхователями в части произведенных расходов необходимо обратиться в территориальный ФСС в ближайшее время для своевременной выплаты всех видов пособий застрахованным лицам. Кроме того, до 1 июля 2020 года страхователям необходимо составить электронный реестр получателей пособий по уходу за ребенком до 1,5 года в установленной форме.

- На какие моменты работодателям нужно обратить внимание в ходе реализации пилотного проекта «Прямые выплаты»?
- Существует перечень типичных ошибок при передаче сведений в ФСС для назначения и выплаты пособий. Вот наиболее распространенные:
- неверные банковские реквизиты или адрес доставки почтового перевода застрахованному лицу;
- изменение страхового стажа в разных листках нетрудоспособности при одном страховом случае;
- неправомерное указание нестраховых периодов;
- неверное указание периода оплаты за счет ФСС;
- неверное определение дат отпуска по уходу за ребенком;
- неверный перенос сведений с листка нетрудоспособности в бухгалтерскую программу;
- непредставление сведений о количестве дней, использованных по уходу за больным ребенком в текущем календарном году до перехода на прямые выплаты;
- отсутствие условия исчисления при инвалидности застрахованного;
- двойное направление пособия при постановке на учет на ранних сроках беременности;
- отсутствие сведений о справке от второго родителя о неполучении пособия при назначении едино-временного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- направление листков нетрудоспособности, не подлежащих оплате;
- не указана дата родов при направлении сведений для назначения и выплаты пособия по беременности и родам;
- заполнение полей, необязательных для данного страхового случая;
- некорректное указание ФИО ребенка, очередности рождения детей;
- отсутствие данных о среднемесячном заработке при осуществлении ухода за несколькими детьми;
- неправильное указание районного коэффициента, применяемого при исчислении пособия.
Исключив данные ошибки, мы сможем качественно и быстро перейти на новую систему прямых расчетов, которая позволит упростить процедуру взаимодействия Фонда социального страхования с работодателями и различными медицинскими учреждениями, гарантированно обеспечить социальными пособиями застрахованных граждан и сократить число мошеннических действий при выплатах пособий.

Светлана Кондрашова.