zvezda - Обращение президента
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Самое безопасное сейчас - побыть дома
Глава государства объявил следующую неделю нерабочей. Выходные начнутся в субботу, 28 марта, и продолжатся несколько дней, по 5 апреля включительно.
- Тем не менее, все структуры жизнеобеспечения: больницы, магазины, аптеки, транспорт, банки, органы власти, - продолжат работу на следующей неделе, - сообщил Владимир Путин.

Не игнорировать советы специалистов
- Прошу граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. От этого сейчас очень многое зависит, - отметил лидер нации.
Глава государства особо подчеркнул необходимость поберечься пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями.
- Это особенно касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски, - обратился Владимир Путин.
Президент призвал не полагаться на традиционное «авось», а проявить сознательность и соблюдать карантинный режим.

об организации
общероссийского голосования по поправкам в Конституцию
По словам главы государства, сейчас перед нацией стоит задача – снизить риски заражения. В результате необходимо ограничить массовые скопления людей. Ранее на 22 апреля 2020 года было запланировано одно из таких масштабных мероприятий – референдум по поправкам в Основной закон страны. Но его, по мнению В.В. Путина, придется перенести.
- Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования.

О выплатах ветеранам и труженикам тыла
Одной из мер поддержки граждан станет выплата ветеранам и труженикам тыла, которые получают денежную благодарность от государства после празднования Дня Победы. В этом году традицию нарушат.
- Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны быть осуществлены до майских праздников, раньше обычного, уже в апреле, - поставил задачу президент страны.

О помощи малому и среднему бизнесу
В.В. Путин предложил частично компенсировать потери малого и среднего бизнеса, который столкнулся с сокращением заказов и, как следствие, доходов.
- Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит, сохранить своих сотрудников. Наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы.
Глава государства предложил предприятиям, которые страдают от нынешней ситуации, предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. Для микропредприятий - ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.
- Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства, - отметил президент. - В этой связи предлагаю ввести сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.
Еще одним поручением в этой связи стала поддержка граждан, занятых в малых и средних компаниях.
- Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза, с 30 до 15 процентов, снизить для них размер страховых взносов.

Социальная поддержка семьям с детьми
Родителям, чьим малышам еще нет и трех лет, в течение трех месяцев, начиная с апреля, будут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка.
Ранее лидер нации заявил о новой мере социальной поддержке – выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет. На эти средства семьи могли претендовать не раньше июля 2020 года. Президент перед Правительством и руководителями субъектов РФ поставил задачу ускорить этот процесс и производить эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне.
Президент ввел еще одну меру – продление льгот без подтверждения права на нее.
- Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

Государство поддержит повышением пособия
Надо поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы, - подчеркнул Владимир Путин.
Размер пособия в настоящее время составляет около 8 тысяч рублей. Сумму необходимо поднять до МРОТ, то есть до 12 130 рублей, - заявил глава государства.

Послабление долговых обязательств перед банками
- Еще одна зона риска - это кредиты граждан. Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам, - заявил Владимир Путин.
У человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию, из-за которой доход сократился более чем на 30 процентов, должно быть право временно приостановить выплаты без штрафных санкций со стороны кредитной организации.
- Прошу Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей, - поручил глава государства.