zvezda - Цифровой диктант
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с 28 марта по 11 апреля 2020 г. во всех регионах России реализуется проект «Цифровой диктант».

Проект охватывает граждан двух возрастных групп: 14 – 18 лет, 18 лет и старше - и включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.
Онлайн-тесты для определения цифровой грамотности, а также Карта цифровых возможностей регионов, на которой аккумулируется информация о проектах и программах по повышению цифровой грамотности населения регионов, размещены на сайте «Цифрового диктанта» (https://цифровойдиктант.рф/).
В «Цифровом диктанте»‒2019 приняли участие около 40 тысяч человек из разных регионов России. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,15 балла из 10. При этом самый низкий уровень цифровой грамотности продемонстрировали подростки в возрасте от 14 до 18 лет и люди старшего поколения в возрасте 60 лет и старше.
Будучи одним из национальных приоритетов, по определению Президента Российской Федерации, всеобщая цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан, чтобы затем наращивать кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества России в цифровой экономике. Для достижения поставленной цели в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обозначена задача усовершенствовать образовательные программы на всех уровнях – от школ до высших учебных заведений и развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов.

Облкомтерполитики.