zvezda - Неизвестному солдату
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Маслово появился новый памятник 

Во время Сталинградской битвы на левом берегу Волги располагалось множество госпиталей. Один из них – в хуторе Бурковском Фрунзенского сельского поселения. Осталась братская могила и памятник погибшим и умершим от ран воинам, шефство над которым ведут много лет ученики Бурковской школы. Здесь же проходят торжественные линейки и митинги, посвященные значимым датам, связанным с историей Великой Отечественной войны.

По свидетельству жителей поселения, умерших от ран бойцов хоронили и на кладбище в соседнем поселке Маслово. Таисия Петровна Самарская, которой в военное время было восемь лет, вспоминает, что в братскую могилу опустили несколько десятков тел и наспех присыпали землей. Ни имен, ни сведений о захороненных бойцах нет.
Много лет захоронение в поселке Маслово пребывало в полном запустении, и только два года назад силами неравнодушных жителей поселка братская могила была приведена в порядок. В год 75-летия Победы появилась идея установить памятник на месте братской могилы.
Идея нашла поддержку у людей, которые выделили деньги на покупку и доставку памятника из Москвы. Среди благотворителей – человек и меценат с большой буквы Эльдор Энгленович Азизов, генеральный директор торговой компании АС Андрей Владимирович Сукачев. Помощь в благоустройстве места захоронения и установке памятника оказали жители поселения Александр Абызов, Михаил Ионов, Никита Попов, Александр Боднар и администрация Фрунзенского сельского поселения.
Памятник установили рядом со звездами, которые находятся, как надгробия, на земле. Фигура бойца с непокрытой головой в полном боевом снаряжении, с оружием за спиной застыла в скорбном почтении. Дань памяти тем, кто так и не вернулся с фронтов величайшей и кровопролитнейшей в истории человечества войны.
– Приятно осознавать, что среди нас есть люди неравнодушные, настоящие патриоты своей страны. Сейчас наша общая цель – сохранить память о Великой Отечественной войне и ее героях для следующих поколений, – подчеркнул глава Фрунзенского поселения И.Н. Кобликов.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией массовых мероприятий в поселении не запланировано, но к памятнику в поселке Маслово все равно будут возложены цветы и венки.