zvezda - Памятная стела открыта в Красном Саду
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Основные праздничные мероприятия в честь 75-летия Великой Победы в этом году прошли в новом формате. Торжества были организованы с ограниченным количеством участников и с соблюдением мер санитарной безопасности.

Значимое мероприятие накануне Дня Победы состоялось в х. Красный Сад. Здесь, в парке Победы, была открыта обновленная стела. В мероприятии приняли участие глава Среднеахтубинского района Николай Патрин, председатель районной Думы Сергей Дюжев, глава Красного сельского поселения Александр Кравцов, участник Великой Отечественной войны Андрей Гойдин, ребенок военного времени Николай Халин, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Чигарев, исполнительный директор ООО «Агрокомплекс «Волжский» Александр Ходаков. Со словами поздравлений ко всем присутствующим обратился Н.Г. Патрин. О значимости обновленных данных на стеле рассказал А.В. Кравцов. Одна из четырех мемориальных плит, расположенных у подножия стелы, рассказывает о том, что в Красном Саду в 1942-1943 годах находился командный пункт Сталинградского фронта, на двух плитах высечены фамилии жителей хутора, павших в боях за Родину во время Великой Отечественной войны. Кроме того, с этого дня в парке увековечена память Героя Советского Союза красноармейца Петра Васильевича Фролова, который уходил на фронт из Красного Сада, а после войны жил и трудился здесь же. В наградном листе П.В. Фролова написано, что в сентябре 1943 года в бою под деревней Капустинцы на западном берегу реки Днепр в самый трудный момент при контратаке он потушил загоревшиеся боеприпасы, а когда на батарею пошли самоходные орудия и он остался у орудия один без командира, наводчика и подносчика снарядов, не растерялся, ползком подтащил боеприпасы к орудию, зарядил его и метким выстрелом поджёг танк противника, уничтожив 20 солдат.
Нелегкий боевой путь прошел и житель Красного Сада А.С. Гойдин, подростком трудился во время войны Н.И. Халин. Особые слова благодарности за мирное небо над головой адресовал ветеранам глава района.
Право перерезать символическую ленточку и открыть новый памятник предоставили А.С. Гойдину и А.В. Кравцову. А затем Николай Геннадьевич Патрин вручил Андрею Степановичу каравай Победы – участие в областной акции приняла производственная компания «Хлебнаш», работники которой испекли красивые караваи с символикой Великой Победы, вложив в них теплоту души и мастерство добрых рук.
По окончании символического митинга его участники отправились к дому А.С. Гойдина и в рамках партийной акции «Палисадник Победы» около дома, в котором проживает ветеран, высадили деревья. Также в этот день ветераны Красного поселения получили юбилейные медали, подарки от администрации района и поселения. А для участников Великой Отечественной войны – А.С. Гойдина и А.И. Поздняковой - ученики школы х. Красный Сад изготовили специальные именные фотоальбомы, в них – история фронтовой судьбы, открытки и стихотворения, написанные детьми в адрес победителей. Альбомы вручил глава поселения.
В районном центре торжественное возложение венков и цветов к братской могиле состоялось 9 Мая. В мероприятии приняли участие представители областной Думы, администрации района и городского поселения, силовых структур, общественных организаций. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Светлана Кондрашова.