zvezda - Предметная тематическая неделя
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В этом году предметную неделю художественно-эстетической и спортивной направленности мы посвятили 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина
В школе прошли мероприятия и уроки, беседы о космосе, Юрии Гагарине, презентационные программы, музыкальные минутки, приуроченные к полёту первого космонавта и знаменательной дате, был организован просмотр документальных фильмов. Школьники 1-11 классов с интересом участвовали в подготовке «космических» уроков и мероприятий, изучили биографию Юрия Гагарина, занимались исследовательской деятельностью. Для них это было увлекательно и познавательно.
На уроках изобразительного искусства и технологии учащиеся выполняли творческие работы «Неизведанные просторы космоса» в различных техниках: живопись (5 и 6 классы), коллаж и аппликация (7 классы), монотипия (4 «б» класс), пластилинография (2 «в» и 4 « б» классы). В своих работах они отразили таинственный и манящий мир космоса.


Учащийся 2в класса Захар Кондрашов участвовал в областном конкурсе детских творческих работ, посвященном 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос «Путешествие к звездам». Учащиеся 5а класса участвовали во флешмобе «Я – Гагарин!», который Первый канал проводил в честь 60-летия первого полета человека в космос.
Для учащихся седьмых классов была проведена викторина по музыке. Большой интерес вызвал просмотр видеоролика с хроникой взлета корабля «Восток» на орбиту с космодрома. Ребята узнали много нового и интересного: о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. В завершение мероприятия дети получили творческое задание – подготовить рисунки.
Шестиклассники с интересом выполнили исследовательскую работу по истории возникновения частушек и сделали вывод, что немалая их часть - об освоении космоса. В них выражается гордость советского человека за свою Родину, подчеркивается первенство СССР в освоении космических пространств. Наши пятиклассники исполняли частушки собственного сочинения про космические дали.
В рамках недели художественно–эстетической и спортивной направленности учителя физической культуры А.Ф. Разгильдеев и П.Н. Зотов провели ряд открытых мероприятий. Спортивная игра «Космическая эстафета», посвящённая Дню космонавтики, прошла в спортивном зале. В эстафете принимали участие ученики начальной школы. Команды третьего и четвертого классов «Комета» и «Ракета» проходили испытания, в которых они проявили ловкость, точность, быстроту и сплочённость. Шашечные бои прошли на уроках ОБЖ среди учащихся 11 класса (учитель А.Ф. Разгильдеев). Ребята убедились, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Учащиеся продемонстрировали такие качества, как самообладание, память и внимание, логика и фантазия, терпеливость и смекалка.
В хорошую весеннюю погоду во дворе школы был проведен турнир по футболу среди учащихся пятых и шестых классов. Игра принесла ее участникам массу ярких впечатлений и заряд бодрости и хорошего настроения.
Уроки и тематические мероприятия, посвящённые знаменательной дате, закончились выставкой рисунков «Дню космонавтики посвящается…», в которой приняли участие ученики 1-8 классов. Лучшими признаны работы: в номинации «Рисунок» 1 место - Софья Клочкова (8б класс) , 2 место - Виктория Крылова (8а класс) и Артем Самохин (7 а класс), 3 место – Арина Самохина (6а класс), Мирослава Бережная (5а класс) и Екатерина Кислякова (7б класс); в номинации «Пластилинография» 1 место – Захар Кондрашов (2в класс), 2 место - Иван Барышев (2в класс) и Татьяна Грошева (4б класс), 3 место – Валерия Филиппова (4б класс).
Предметная неделя художественно–эстетической и спортивной направленности, посвященная 60-летию полета человека в космос, прошла в интересной и доступной форме, благоприятной творческой атмосфере.

Диляра Фисенко, учитель технологии и ИЗО СШ №2 г.Краснослободска.