zvezda - Победное шествие «Ахтубы» продолжается
Menu
.
RSS

A+ A A-

В Средней Ахтубе прошел очередной матч Чемпионата Волгоградской области по футболу
Футбольный матч между «Ахтубой» и волгоградским «Ермаком» 6 августа обещал быть интересным. Минут за 70 до начала встречи на лавочках с видом на стадион собираются болельщики в возрасте от 3 до 85 лет. Некоторые из них с атрибутикой.
Среди почетных гостей игры глава района Николай Патрин.

Фанаты мирно переговариваются друг с другом в формате:
- А как думаешь, кто сегодня на воротах у наших?
- Я пока не знаю. Интересно твое мнение.
Слышатся не только мирные беседы болельщиков, но и русская народная музыка, патриотические песни, посвященные России, разговоры, детский смех. Некоторые болельщики сразу же подхватывают песни и с радостью напевают их, пытаясь подбодрить прибывающих на поле игроков и поднять их спортивный дух до уровня, когда любая передача и мяч будут по плечу.
На стадион прибывают игроки «Ермака» и родная команда. Так ласково их назвал болельщик среднеахтубинцев, сидящий рядом со мной. На вид ему не меньше 70 лет, а в глазах все та же юная искра и желание в этот час, эту минуту и секунду оказаться там, на поле, взять мяч, провести рукой по газону и броситься бежать к воротам, обгоняя соперника. Позже узнаю, что это бывший игрок команды по футболу, игравший в ее составе немало матчей.
На часах 16:28. Начинается разминка. На газоне игроки из команды «Ермак» словно проводят мастер-класс по передачам и ударам по воротам, в которых уже расположился вратарь, уверенно смотрящийся в рамке. Мячи не роняет, ловит один за другим. Можно сказать, профессионал своего дела, ничего не скажешь. Команда «Ахтуба» тоже не стоит на месте. Разминка проходит в похожем темпе.
Одним словом, профессионалы на поле. Игра начинается.
На часах 17:00. Приветствие команд. Белый мяч на середине поля, свисток арбитра. Начинаем! Мяч в игре!
С первых же минут среднеахтубинские болельщики выдвигают ряд требований к игрокам: «Только вперед!», «Нужен гол!». Указания были услышаны сразу. На восьмой минуте игрок «Ахтубы» Андрей Комаров распечатывает ворота соперников. От вратаря «Ермака» слышны выкрики на грани истерики: «Коля, шире!», «Витя, поднимайся!», «Женя, работай!». Все это с добавлением табуированной лексики. Странно, что судейская коллегия не делает замечаний.
Футболисты «Ермака» в ответ прыгают выше головы, смело идут в атаку, вступают в борьбу с защитниками, словно настоящие борцы. Но безрезультатно.
После первого мяча, забитого «Ахтубой», голы в ворота волгоградцев сыплются как из рога изобилия. На 20 минуте Евгений Пронин забивает второй мяч. 2:0. А на 28 минуте разницу еще в одно очко увеличивает точным ударом Артем Блоха. На перерыв команды уходят со счетом 3:0.
Пока на поле идет разминка, а тренеры пересматривают стратегию игры, расскажу вам, как проходит Чемпионат Волгоградской области в зоне «Б», где играют наши ребята. Преимущество здесь держит «Ахтуба» - пять игр, ни одного проигрыша, 15 очков. Второе место делят камышинский «Текстильщик» и «Динамо» из Николаевского района – по 12 набранных очков. Далее «Ротор-2004», затем сегодняшний наш соперник «Ермак», и замыкает турнирную таблицу быковский «Колос». Для того чтобы продолжить играть в чемпионате, команды должны занять первое и второе место в своей подгруппе. Так что «Ахтуба» обеспечила себе выход во второй этап областного дерби.
Тем временем начинается второй тайм. И сразу же на 55 минуте матча Дмитрий Губочкин пробивает точно в центр ворот соперника. 4:0.
Болельщики не находят себе места. Кто-то и вовсе решил спеть соседу по лавочке песню. Надев очки с широкими линзами, чтобы лучше видеть, сделав глоток холодной воды, чтобы лучше звучать, преданный болельщик зачем-то затягивает песню: «Пора-пора-порадуемся на своем веку...».
И, о чудо, тут же гол забивает Сергей Некрасов. Вот и не верь после этого в поддержку болельщиков. 5:0.
Мяч в воротах! Товарищ, напевающий песню, с уверенностью говорит, что вокалист из него крайне символичный, но на следующую игру обязательно придет с новой песней, раз они так благотворно влияют на игру любимой команды.
Матч подходит к концу. И тут высшие силы футбольной этики, видимо, устав слушать ненормативную лексику от вратаря «Ермака», решают его наказать. Голкипер в сердцах выбивает мяч в штрафную зону, снаряд попадает в своего же игрока и рикошетом залетает в свои же ворота. Стадион ревет: «Автогоооооол!». Вратарь садится на газон. 6:0. И это на 86 минуте матча.
Звучит финальный свисток арбитра, игра завершена. Видно, что игроки заканчивают ее с разным настроением. В этом никого винить не стоит. Каждый играл в меру своих сил. Самое удивительное, что проигравшим игрокам удается держать лицо и достойно поздравлять соперников с победой. Это дорогого стоит для каждого спортсмена – уметь радоваться за победителей и признавать свои ошибки и проигрыши. Счёт 6:0 в пользу «Ахтубы».
Игроки обеих команд уходят в раздевалки, где им предстоят два совершенно разных разговора: первый – радость от победы и второй – анализ игры. Не за горами и будущие победы, очередные встречи, поражения, голы. Но это уже другая история.