zvezda - Мы – чемпионы области
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Район подтвердил славу самого спортивного

В течение четырех дней на центральном стадионе р.п. Средняя Ахтуба семьсот спортсменов из 31 района Волгоградской области боролись в 13 видах спорта за право называться самым спортивным районом области. На стадионе рабочего поселка в день открытия собралось много болельщиков, которые, бросив все домашние дела, пришли поддержать своих родных, участвующих в соревнованиях, и просто поболеть за любимую команду. Погода в этот день была весьма переменчива, на смену парящему солнцу, на Среднюю Ахтубу то находил дождь, то дул пронизывающий ветер.

Торжественно под фанфары и аплодисменты зрителей по стадиону двинулась колонна спортсменов. Замыкали красочную колонну хозяева Спартакиады – спортсмены Среднеахтубинского района. Чувство гордости в этот момент переполняло сердца всех присутствующих. В медалях и с флагами в руках наши спортсмены – это достойный пример того, каких результатов можно добиться благодаря упорству и рвению к победе.
Российский гимн и торжественное поднятие национального флага лучшими спортсменами также стало неотъемлемым атрибутом большого события, где на официальном старте XXXVIII сельской Олимпиады всех претендентов с большим региональным стартом поздравили руководитель областного спорткомитета, заслуженный тренер России Александр Глинянов, а также титулованный волгоградский спортсмен, олимпийский чемпион Игр-96 по тяжелой атлетике Алексей Петров.
Флаг соревнований доверили поднять сразу нескольким известным спортсменам и среди них – призер Спартакиады учащихся России – 2022 Вероника Ефентьева. Сразу две награды привезла юная спортсменка с всероссийских соревнований: серебро за второе место в турнире дзюдоисток и бронзу за третье место в соревнованиях по самбо.
– Не важно, где ты живешь, – считает она. – Дело в личных целях и тренерах, в поддержке родителей.
Председатель областного спорткомитета Александр Глинянов, объявивший об открытии соревнований, подчеркнул, что Средняя Ахтуба в полной мере заслужила право уже в пятый раз проводить сельскую Олимпиаду. Ее расположение в центре региона, прекрасная спортивная база, которая улучшается год от года, и радушие организаторов создаёт для всех участников достойные условия.
– Эти соревнования, – сказал глава спортивного ведомства, – лучшая пропаганда здорового образа жизни. Сюда приезжают физкультурники, которые с невероятным азартом отстаивают спортивную честь своей малой родины. А поддерживают их жены, дети, друзья, которые приехали вместе с ними. В свою очередь, председатель районной Думы Сергей Дюжев поздравил всех с началом Спартакиады, пожелал крепкого здоровья, спортсменам – достижения победы. И пусть она достанется сильнейшему.
Своим примером агитирует за здоровый образ жизни мастер спорта СССР в тройном прыжке, начальник отдела по физкультуре и спорту Среднеахтубинского района Игорь Кравец. Он давно ушел из большого спорта, но форму поддерживать не забывает. В 55 лет получил первый золотой значок ГТО, в 60 – второй. И вряд ли теперь остановится, скорее, продолжит коллекционировать спортивные награды.
– ГТО – уникальный комплекс, – уверяет Игорь Васильевич. – Развивает силу, ловкость, выносливость.
И.В. Кравец гордится своим поколением, которое категорически не хочет расставаться со спортом. Кто занимался армрестлингом или гирей, переходит на более легкие виды. А такие старты, как сельская Олимпиада, дают вдохновение.
Спортсмены разошлись по площадкам, а гости спартакиады могли выбрать себе занятие по душе. Особо ярые болельщики собрались поболеть за спортсменов в любимых видах спорта. Стоит отметить, что на площадках царило большое оживление, болельщики подбадривали спортсменов словами поддержки и выкриками «молодец». Много зрителей собрали вокруг себя гиревики, игроки в лапту и городки, волейболисты и участники забегов, любители интеллектуальных игр наблюдали за шашистами.
Последний день Спартакиады – самый волнительный. Каждый из участников выкладывался по максимуму в соревнованиях по бегу на большие дистанции, футболу, волейболу, армрестлингу, прыжкам, соревнованиях спортивных семей и других видах спорта.
С каждой минутой напряжение спортсменов и болельщиков только нарастало.
Среднеахтубинцы, как хозяева нынешней Спартакиады, старались изо всех сил показать лучшие результаты. И это у них получилось в полной мере. По видам спорта результаты у нашей команды вышли следующими: пляжный волейбол – третье место у мужской и женской команд, впервые за всю историю проведения Игр первое место в шашках, футбол – третье место, в конкурсе «Спортивная семья» – третье место, в перетягивании каната – третье место.
Областная летняя сельская Спартакиада стала хорошей традицией, которая позволяет прививать селянам здоровый образ жизни, побуждает активно заниматься спортом и укреплять общекомандный дух участников. По завершении четырех дней настало время подведения итогов. В общем зачёте победу в сельской Спартакиаде одержала команда Среднеахтубинского района, подтвердив в очередной раз славу самого спортивного муниципалитета. На второй ступеньке пьедестала – самые северные жители области – еланцы, бронзовые награды завоевали спортсмены из Новоаннинского района.
Соревнования вышли яркими, интересными, богатыми на эмоции.
Все присутствующие получили заряд бодрости, будь то активные спортсмены или весёлые болельщики.

Денис Ананьев.