zvezda - С чего начинается малая родина
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Среднеахтубинский историко-краеведческий музей отметил день рождения

В пятницу, 20 января, Среднеахтубинский историко-краеведческий музей отметил 35-летие со дня создания. С торжественной датой коллектив учреждения поздравили глава Среднеахтубинского района Николай Патрин, его заместитель по социальной политике Марина Ломакина, председатель районного комитета по культуре и молодежной политике Елена Деревянкина, заведующий отделом методического, информационного обеспечения Волгоградского областного краеведческого музея Елена Иванова, коллеги, друзья.
- Знаю, что музей ежегодно участвует в конкурсах разного уровня и считается одним из лучших в области, - отметил Н.Г. Патрин. - Наша общая мечта – это новое здание для музея, чтобы можно было разместить все экспозиции и проводить масштабные мероприятия. Думаю, к следующему юбилею у нас все получится.

За большой вклад в развитие музейного дела, сохранение и преумножение исторических и культурных ценностей, патриотического, духовного и культурного просвещения подрастающего поколения на территории района глава района наградил грамотой коллектив музея и его директора Надежду Абазову.
К поздравлениям присоединились социальные партнеры музея – представители самой крупной школы в районе, которая взаимодействует с учреждением культуры в рамках просветительской работы с детьми. Директор школы Денис Усков и педагог Евгений Клинков также являются коллегами Надежды Викторовны – все они депутаты Думы городского поселения р.п. Средняя Ахтуба.
В день торжества от присутствующих звучали слова о важности работы музеев в деле просвещения подрастающего поколения, сохранения исторической памяти, воспитания любви к малой родине.
По мнению Е.И. Деревянкиной, музей для района – это как альбом с фотографиями в семье, который хранит историю, память о радостных и горьких событиях. А экспонаты Среднеахтубинского музея – это вклад наших земляков, людей, которые любят свою родину и помнят о ее истории, сохраняют и ценят то место, где они живут.
- Путешествуя, надо начинать изучение края с посещения музея, - считает Д.В. Усков. - Именно музей является визитной карточкой, лицом района. Здесь хранится и преумножается все наше наследие.
- 35 лет – возраст для музея небольшой. Но он хорошо работает, в этом году учреждение подключилось к «Пушкинской карте», а значит, у Среднеахтубинского музея есть будущее, - добавила Е.М. Иванова.
От лица директора Областного краеведческого музея А.А. Мальченко Елена Михайловна пожелала имениннику развития и вручила Н.В. Абазовой подарок и грамоту. Кроме того, областное руководство порадовало коллектив Среднеахтубинского музея новостью о возрождении фестиваля «Музеи – хранители традиций», в котором наш район всегда принимал активное участие.
Завершилась череда поздравлений выступлением представителей Центральной библиотеки, с которой у музея давняя дружба и сотрудничество. Библиотекари пожелали коллегам крепкого здоровья, благодарных посетителей, интересных экспозиций и подарили стихотворение-экспромт, в котором были такие слова:
Хранится здесь бережно летопись края,
Богатство земли, на которой живем,
История наша, родная, живая –
Все то, что мы родиной малой зовем.
Из самой далекой районной глубинки
Покажет сокровища людям музей:
И быт, и традиции жизни народной,
Красоты любимых лесов и полей.
И это, действительно, так. На сегодняшний день фонд музея насчитывает свыше трех тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Среднеахтубинского района.
Коллектив учреждения небольшой, но очень трудолюбивый и неравнодушный. Более десяти лет работает главный хранитель музея Жанна Георгиевна Сидоренко, за туристическое обслуживание отвечает ведущий специалист Валентина Николаевна Астахова, заключением контрактов занимается специалист по закупкам Дарья Владимировна Кукурышникова, за чистотой и красотой в помещении и на территории следит Анна Савельевна Серегина.
- Я ценю каждого из сотрудников, - говорит директор музея Надежда Викторовна Абазова. - Мы много лет работаем вместе, и могу с уверенностью сказать, что это добросовестные, универсальные работники и творческие личности.
На протяжении всего праздника доброй энергией, теплом и хорошим настроением гостей заряжал народный самодеятельный ансамбль «Ахтубиночка» под руководством Владимира Новиченко (культурно-досуговый центр «Юбилейный»), в котором поют сотрудники и добрые друзья музея.

Светлана Кондрашова.