zvezda - Знакомьтесь: Средняя Ахтуба!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На улице Ленина, в самом центре, находится Среднеахтубинская поликлиника. Здание неоднократно перестраивалось, в том числе и в советские годы. По одним сведениям, находящимся в районном музее, до революции дом принадлежал Крипакову, а по другим - в доме располагалась контора Гарыкина. Документов, подтверждающих или опровергающих это, нет. Во время Сталинградской битвы, во время авианалета на Среднюю Ахтубу, дом пострадал от попадания бомбы. На рабочем месте тогда погибла главный редактор газеты «Колхозная Ахтуба» Ольга Рыжова. Об этом событии напоминает мемориальная доска на здании.
Капитальный ремонт старейшего объекта здравоохранения произведен в 2023 году. Работы выполнены как внутри, так и снаружи здания. Восстановлен исторический фасад, проведены кровельные работы, установлены новые окна и двери, заменены системы водоснабжения, отопления, электроснабжения и кондиционирования воздуха.

Безопасность поликлиники теперь обеспечивают современный комплекс видеонаблюдения и пожарно-охранная сигнализация. При реконструкции помещений было предусмотрено разграничение потоков пациентов: сделаны отдельные входы для обратившихся за неотложной и плановой помощью, а также в лабораторный блок. В соответствии со стандартами «Бережливой поликлиники» организованы открытая регистратура, ординаторская и колл-центр. Удобные указатели помогают посетителям ориентироваться в медучреждении и быстро находить нужные кабинеты. Реконструкция стала возможна благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения».