zvezda - В школе х. Бурковский Среднеахтубинского района прошел интересный семинар для педагогических работников
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В первую неделю марта школа х. Бурковский распахнула свои двери для гостей. В соответствии с планом информационно-методического отдела комитета по образованию администрации Среднеахтубинского района на базе Центра естественнонаучной и технологической направленности проведен районный семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, методистов.
Программа семинара была насыщенной, плодотворной и включала несколько этапов, каждый из которых проходил с применением оборудования «Точки роста» (высокоскоростной интернет, ноутбуки, мультимедийная техника). Своим опытом работы по теме: «Реализация федеральных образовательных программ: изменения, проблемы, перспективы» с коллегами поделился коллектив СШ х. Бурковский. Автор этого материала, методист школы представила вниманию гостей доклад по теме семинара. Вопросы оценки достижения обучающимися планируемых результатов федеральных государственных стандартов и федеральных основных образовательных программ обсуждались завучами школ района в рамках заседания круглого стола.

На втором этапе работы сотрудники Волгоградской академии последипломного образования Е.А. Сахно, Ж.В. Слалыкина, М.А. Десятериченко, Г.В. Цветкова провели обучающий семинар «Знание: качество и объективность», на котором присутствовали директора школ, их заместители по учебно-воспитательной работе и специалисты информационно-методического отдела районного комитета по образованию. На семинаре были рассмотрены теоретические вопросы управления образованием в современных реалиях. Это и компоненты системы адресной методической помощи школам (локально-нормативная база), и образовательная программа как основной нормативно-управленческий документ образовательной организации, и, конечно, мониторинг уровня сформированности функциональной грамотности школьника XXI века. Это своевременное и важное мероприятие стало возможным благодаря старшему методисту информационно-методического отдела комитета по образованию Л.Л. Старковой.
На заключительном этапе представители школы х. Клетский: учитель физики А.Г. Савин и заместитель директора по УВР М.А. Фролова – осветили тему изменений в порядке аттестации педагогических работников Волгоградской области.
Следует отметить, что вопросы, внесенные в повестку семинара, были очень важными и требовали своевременного обсуждения, так как впереди все школы страны ждут всероссийские проверочные работы, государственная итоговая аттестация и подготовка документов (нормативно-правовых актов образовательных организаций) к новому учебному году.
Наталья Молоканова, учитель истории, методист СШ х. Бурковский.