zvezda - Среднеахтубинский район активно участвует в развитии АПК региона
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Агропромышленный комплекс региона продолжает стабильно развиваться. Рост отмечается по всем основным направлениям. В прошедшем 2023 году в отрасли получен хороший задел, позволяющий региону не только сохранять уверенное положение среди российских субъектов – лидеров АПК, но и поступательно укреплять свой сельскохозяйственный потенциал, - об этом говорил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на площадке ВолГАУ, где прошло рабочее совещание с волгоградскими аграриями по весенним полевым работам.

Осенью под урожай 2024 года в Волгоградской области посеяно свыше 1,6 млн гектаров озимых культур. 97% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Яровыми культурами аграрии планируют занять более 1,6 млн га. Координирует весенние полевые работы оперативный штаб.

В Среднеахтубинском районе сельскохозяйственную деятельность ведут 12 коллективных предприятий, 145 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 8 кооперативов. В 2024 году аграрии района планируют получить урожай зерновых с площади 14,5 тыс. га, из которых 7,3 тыс. га занято озимыми культурами, а также высадить овощные культуры на площади 2568 га, в том числе 1567 га – рассадой. Ранние овощные культуры будут высажены на площади порядка 300 га. Об этом на совещании доложил глава Среднеахтубинского района Николай Патрин.
- К началу сельскохозяйственного сезона подготовлена техника, в достаточном количестве закуплены семена, минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы, в теплицах для высадки в открытый грунт выращивается рассада овощных культур: капуста, томаты, огурцы, перец, баклажаны, лук, - отметил Николай Геннадьевич.

Среднеахтубинский район является крупным производителем овощной продукции. Большинство проектов реализуется с использованием мер государственной поддержки. Глава района привел в пример хозяйство Ирины Мурашовой, на базе которого функционирует уникальный рассадный комплекс «Росток». К 2030 году здесь планируется завершить строительство селекционно-семеноводческого комплекса по производству высококачественных семян сортов и гибридов овощных культур.

Среднеахтубинский район активно участвует в программе мелиорации. За последние 3 года в эксплуатацию введено порядка 1400 га орошаемых земель. Ожидается, что к 2026 году площадь орошаемых земель в районе увеличится на 3 тыс. га. Овощеводы района обеспечивают продукцией население и снабжают сырьем перерабатывающие предприятия, успешно работают с сетевыми компаниями. Мощность овощехранилищ района составляет более 40 тыс. тонн овощей в год. Современные овощехранилища имеются в хозяйствах ООО «Руспродукт-Заволжье», ООО «АгроФреш», ИП Глава КФХ А.В. Соловьев, а также в хозяйстве П.В. Чердынцева, где сегодня реализуется инвестпроект «Комплекс для хранения и переработки овощей «Ахтубинский» мощностью хранения 10 тыс. тонн овощей в год.
У нас есть все необходимые силы, мощности и ресурсы, чтобы обеспечить выполнение поставленных на 2024 год отраслевых задач – такой итог подвели аграрии на совещании.

Светлана Кондрашова