zvezda - Среднеахтубинским работникам культуры вручили награды
Menu
.
RSS

      

A+ A A-


Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин 22 марта провел прием, посвященный Дню работника культуры. Торжественная церемония объединила представителей областных и муниципальных учреждений, творческих союзов, ветеранов отрасли. На мероприятие были приглашены сотрудники и руководители театров, музеев, Домов культуры, досуговых центров, художественных и музыкальных коллективов региона. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм 26 работников сферы культуры награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы. Среди деятелей прекрасной отрасли – среднеахтубинские работники культуры Людмила Гаврилова и Анастасия Мудрова. Людмила Павловна работает заведующим культурно-досуговым отделом в ГКДЦ «Остров» г. Краснослободска, Анастасия Андреевна - художественным руководителем в Красносадском СДК.

В ходе мероприятия председатель облдумы Александр Блошкин от имени главы региона и областных депутатов поздравил с профессиональным праздником и поблагодарил всех, кто развивает сферу культуры Волгоградской области и остается верен выбранному жизненному пути.
Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина отметила, что в сфере культуры трудятся творческие люди, тонко чувствующие жизнь, от которых во многом зависят общественные взгляды и настроения. Из года в год увеличивается господдержка областной культуры. Продолжается ремонт и дооснащение оборудованием Домов культуры, сельских клубов, школ искусств. Создаются модельные библиотеки. Художественным коллективам выделяются губернаторские гранты, театрам – средства для постановок. Проводится реконструкция знаковых для региона учреждений культуры. На всё это и многое другое предоставляется государственная поддержка, в том числе из областного бюджета. В региональном бюджете 2024 года на финансирование отрасли культуры запланировано более 3 млрд рублей.
В интересах дальнейшего развития сферы культуры Волгоградская областная Дума продолжает совершенствовать региональное законодательство. Эта важная работа проводится в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, экспертным сообществом. Ее цель - приобщить жителей даже самых отдаленных территорий к культурным ценностям, предоставить им возможность реализовать свой творческий потенциал, раскрыть таланты детей, организовать интересный досуг. Парламентарии также контролируют ход выполнения отраслевых государственных программ и проектов.
С использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм осуществляется системная работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры – такая задача была поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2014 года капитально отремонтированы 35 районных и сельских ДК, оснащены и обновлены 13 детских школ искусств и восемь музеев, приобретены 12 автоклубов, переоборудованы по модельному стандарту 12 муниципальных библиотек, созданы пять виртуальных концертных залов, оцифровано более 30 кинозалов.
На реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в 2024 году в Волгоградской области предусмотрено более полумиллиарда рублей.
По информации Волгоградской областной Думы.