zvezda - В Среднеахтубинской Центральной детской библиотеке прошла Неделя детской книги-2024
Menu
.
RSS

      

A+ A A-


О том, как нам нужны книги, мы часто даже не задумываемся. Просто они у нас есть, и мы не представляем свою жизнь без них. А ведь было время, когда книги еще не печатали, а для детей взрослые сочиняли сказки. Ведь детская литература появилась сравнительно недавно. Но она прочно и надолго вошла в нашу жизнь. И теперь Неделя детской и юношеской книги проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. В Среднеахтубинской центральной детской библиотеке она стала уже традиционным праздником.
Поддерживая эту традицию, открытие Недели детской книги состоялось двадцать первого марта. Гостей праздника, учащихся 1-6 классов школ р.п. Средняя Ахтуба, ожидала шоу-игра «Литературный дилижанс». В этот день ребята из Детско-юношеского центра и гости мероприятия отправились в путешествие по сказкам на литературном дилижансе. В своем путешествии они участвовали в различных играх и конкурсах от сказочных героев, а в небольших перерывах смотрели выступления участников из МКДЦ «Юбилейный».

Руководитель театральной студии «Страна Вообразилия» Дарья Околотина провела интерактивную викторину по сказке Х.К. Андерсена «Дюймовочка», а её воспитанники рассказывали стихи о чтении. Далее вокальный коллектив «Берёзонька» под руководством Валентины Любецкой поднял настроение присутствующих, исполнив две задушевные песни.
На прощание на сцену были приглашены все артисты, участвующие в шоу, для общего памятного фото. В их адрес звучали аплодисменты.
В течение недели ребята 1-6 классов участвовали в игре КВН «В стране героев Андерсена», посвященной юбилеям сказок «Снежная королева» и «Оле-Лукойе», отвечали на вопросы слайд-викторины «Школа добрых волшебников» к 85-летию знаменитой книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», блеснули знаниями, играя в «Поле чудес» «Приключения с Робинзоном» в честь 305-летия книги Д. Дефо.
После их ожидал турнир знатоков «Зов джунглей», который был посвящён 130-летию «Книги джунглей» Р.Киплинга. Затем ребята приняли участие в игре «Поле чудес «Жил-был славный царь Дадон» к 190-летию сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке». Двадцать восьмого марта состоялось закрытие Недели детской книги, где были подведены итоги всех мероприятий, проходивших в эти дни. Самой активной участницей, набравшей наибольшее количество баллов, стала Виктория Тельминова. Участникам мероприятий в этот день были вручены заслуженные призы.
Оксана Устьянцева, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки.