zvezda - Жизнь меняется к лучшему
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Бюджеты сельских поселений небольшие, и в один миг реализовать все потребности населённых пунктов невозможно. Комплексный подход в благоустройстве, участие муниципального образования в районных и областных программах позволяют администрациям сельских поселений создавать обустроенные территории, проводить дорожные работы, освещение.

Не проходило и года, чтобы администрация Кировского поселения не проводила мероприятия по обустройству населенных пунктов. Ранее администрации сельского поселения удавалось в год частично или полностью привести в порядок, укрепив покрытие, одну или две улицы. Третий год уже, как «дорожная» деятельность приобрела масштабный характер. Ситуация изменилась благодаря долгосрочной программе «Развитие сетей внутрипоселковых дорог в Кировском поселении». Она формируется благодаря финансированию из областного бюджета, местной «казны», а также средствам от уплаты акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла.
– Серьезным подспорьем в вопросе благоустройства дорог на сегодняшний день является дорожный фонд, - отмечает глава поселения С.Г. Шалин. – Это деньги целевые, их можно потратить только на «дорожные» дела.
По словам Сергея Геннадьевича, за два года отсыпка улиц в населенных пунктах Кировского поселения щебнем и шлаком выполнена на большей части территории. Мероприятия по благоустройству улиц активно продолжились и в текущем году, на что из местного бюджета направлено 3,5 млн рублей. Отсыпка проводилась в п. Красный Буксир на улицах Заречной, Лесной, Первомайскаой, Молодёжной, Речной, Сосновой, Полевой, Майской и частично по улицам Центральной и Садовой. В х. Стареньком работы выполнялись на улицах Бородинской, Песчаной, Озёрной, Школьной, в п. Третья Карта – на ул. Степной, в х. Лебяжья Поляна – на ул. Дубовой и в пер. Ветеранов. За ходом работ осуществлялся строительный надзор инспектора специализированной независимой организации.
По просьбам жителей сделана площадка из брусчатки у памятника в х. Лебяжья Поляна. В административном центре поселения выполнена обрезка аварийных деревьев и сухостоя. На протяжении всего теплого периода в центре х. Лебяжья Поляна у Дома культуры проводились мероприятия по благоустройству и озеленению новой зоны отдыха, обустроенной в прошлом году в рамках регионального масштабного проекта «Формирование комфортной городской среды». 53 тыс. рублей бюджетных средств направлены на приобретение саженцев деревьев и кустарников, цветов. Участие в озеленении принимали жители, приносившие из дома и высаживавшие растения в цветники у ДК. Выполнено устройство скважины для полива зеленых насаждений.
Уличное освещение – важная часть жизни селян. Это удобно, безопасно, эффективно, комфортно… Длительное время в посёлках и хуторах Кировского поселения отсутствовало уличное освещение. Проблемная тема поднималась на сходах граждан. Работа в данном направлении началась семь лет назад и в текущем году завершена. Красный Буксир стал последним населённым пунктом поселения, где появилось освещение. Современные энергосберегающие светильники смонтированы на всех улицах. Жители отмечают позитивные изменения и радуются, что жизнь меняется к лучшему.

Наталья Гришина.