zvezda - В ерики пришла вода – и появилась рыба
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С 2014 года в Волгоградском регионе качественно изменился подход к реализации задач экологической безопасности. Область стала активно использовать возможности федеральных программ. Ведется восстановление ериков и озер, строительство новых гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме и капитальный ремонт объектов. Положительные перемены благотворно сказываются на естественном воспроизводстве водных биоресурсов.

Специалисты констатируют, что в текущем году естественная наполняемость водоёмов в Волгоградской области в меженный период оказалась существенно ниже, чем в предыдущие годы. Причина – природные факторы.
Весной снег в верховьях Волги таял дольше, чем обычно, и влага успела уйти под землю. Это привело к недостаточному обводнению Волго-Ахтубинской поймы. Во время паводка на Волжской ГЭС был установлен режим максимального сброса воды со скоростью 25 тысяч кубометров в секунду, однако этого не хватило, чтобы исправить ситуацию. Свою негативную роль сыграли погодные условия, а именно жара, которая установилась в начале лета. В первую очередь, маловодье негативно сказалось на нересте рыбы.
По словам главного ихтиолога Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергея Яковлева, ситуация сложилась неблагоприятная. Половодье было коротким, а продолжительность нереста у основных видов рыб может достигать нескольких недель. Часть рыб-производителей успела зайти в ерики и протоки Волго-Ахтубинской поймы, отметать икру, но, когда вода резко стала уходить при уменьшении расхода воды через Волжскую ГЭС, многие икринки остались на траве и погибли. Другая часть рыбы не успела отнереститься, что крайне негативно сказывается на ее репродукции.
Чтобы устранить негативные последствия маловодья, для поддержания экологического баланса в ериках и озёрах во время засушливого периода было принято решение о дополнительной подаче воды в размере 2,5 миллиона кубометров в Каширинский и Краснослободский тракты. Благодаря дополнительной подкачке воды в водные артерии Волго-Ахтубинской поймы, уровень воды в ериках и озёрах поднялся до среднегодовых отметок.
Кроме того, в пойме продолжаются работы по расчистке ериков и их экологической реабилитации: в нынешнем году они затронули 8 водных объектов общей протяженностью 21,4 километра.
Завершились работы, начатые в прошлом году, по расчистке протоки, соединяющей озеро Дегтярное и ерик Дударев с системой озер Чайка. Протяжённость расчищенного участка - 3,6 километра. Стоимость проекта составила 25,7 миллиона рублей.
В период паводка вода свободно зашла в русло, а вместе с ней и рыба. По словам старожилов, несколько десятилетий назад в протоке в большом изобилии водилась рыба: и щуки, и красноперки, и сазаны, и окуни, и толстолобики. Со временем протока заросла камышом и травой, заилилась, перестала служить транзитным путем для других водоемов.
Как отметил глава Фрунзенского сельского поселения Среднеахтубинского района Николай Патрин, расчистка решила сразу две задачи – обводнение Волго-Ахтубинской поймы и водоснабжение местных жителей. Для людей это очень важно, поскольку воду они берут, в основном, из скважин и колодцев, которые пополняются за счет грунтовых вод после паводка. Ею можно пользоваться целый год.
Конечно, работа проведена грандиозная и кропотливая. В мероприятиях по расчистке были задействованы экскаваторы с восемнадцатиметровыми стрелами и 12 специалистов. Пришлось убрать свыше трех метров грунта, чтобы достичь проектной отметки. Работы проходили на особо охраняемой территории – в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», рядом с дубовой рощей, поэтому действовать необходимо было с максимальной бережностью и осторожностью, не нанося ущерб экосистеме. В ходе завершающей стадии для берегоукрепления было высажено 238 дубов.
Сейчас в пойме проходит подобную экологическую реабилитацию ерик Обухов. Как отмечают экологи, в последние годы наблюдалась полная деградация ерика и утрата его экосистемных функций - в условиях скудных половодий здесь русло быстро зарастало, ускорились процессы заиления. Кроме того, живописные берега водоема оказались замусорены. Несанкционированная свалка подобралась к самым берегам водоема, среди гор мусора оказалась и близлежащая дубовая роща. В настоящий момент основная часть мусора убрана.
В рамках технического этапа с помощью экскаваторов и земснарядов формируется русло ерика. Дноуглубительные работы планируется завершить до конца года. Подрядной организации – ООО «ГринЛайт» предстоит расчистить 3,4 километра русла и восстановить 12,6 гектара площади водного объекта. По словам работающих на очистке ерика, здесь в некоторых местах уже забили родники, как в былые времена, а по утрам плещется рыба. Работы по экологической реабилитации ерика Обухов планируется закончить в 2020 году. На заключительном этапе будут высажены деревья и кустарники.
Один из масштабных проектов, который предстоит реализовать до конца 2021 года, – расчистка ерика Кривого. Всего подрядчику необходимо будет расчистить 5,57 километра русла и 1,175 километра протоки от ерика Кривого к ерику Бугроватому на землях Куйбышевского, Суходольского и Красного сельских поселений, на особо охраняемой территории «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». Общий объем грунта, который планируют поднять со дна ериков, — 196,74 тысячи кубометров. В ближайшее время в ходе аукциона должен определиться подрядчик – исполнитель работ.
Масштабная работа по реабилитации водных объектов в Волго-Ахтубинской пойме продолжается. Общая площадь восстановленных до конца 2019 года объектов превысит 57 гектаров. К началу 2021 года планируется расчистить и реабилитировать 86 километров водных артерий, а до 2024 года – расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения. Все это в значительной мере поможет восстановить баланс в экосистеме Волго-Ахтубинской поймы, которую по праву называют жемчужиной Нижнего Поволжья.
Чтобы кардинальным образом решить проблему маловодья, в регионе планируется построить комплекс гидротехнических сооружений для создания искусственного гидрологического режима на реке Ахтубе. Это необходимо, чтобы в полном объеме решить задачу наполнения поймы даже в маловодный период и сохранить постоянный объем воды.

Валентина Дорн.