zvezda - Не запостил - значит, не было!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ряды волонтеров Победы пополнились
Учащиеся школы п. Куйбышев влились в дружную команду волонтеров России. В начале марта с членами школьного отряда «Юные патриоты» встретились региональный координатор движения «Волонтёры Победы» Волгоградской области Анастасия Рогачева и руководитель Среднеахтубинского отделения «Волонтёры Победы» Владимир Дурновцев. Ряды
всероссийского движения пополнились 30 юными патриотами Куйбышевского поселения. В школе создан волонтерский отряд.

Анастасия Рогачева выступила перед ребятами с презентацией, рассказала о направлениях деятельности, акциях и работе, которую проводят члены всероссийского движения.
- «Волонтёры Победы» - это не флаги, не фирменный стиль, не громкие лозунги, а личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память. Мы проводим всероссийские и международные акции, заботимся о ветеранах, помогаем в благоустройстве памятных мест, восстанавливаем историю семьи, популяризируем современные достижения России с помощью интересных форматов и не даем жителям всего мира забыть правдивую историю, - говорит Анастасия Андреевна. - Волонтёры Победы гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее! В знак 75-летия Победы в Великой Отечественной войне президент РФ объявил 2020 год Годом памяти и славы. Сегодня членами движения в 85 субъектах России являются более 200 тыс. человек.
- А как можно стать волонтером? – прозвучал вопрос от ребят.
- Волонтером Победы может стать любой человек, зарегистрировавшись на сайте волонтёрыпобеды.рф, - ответила Анастасия.
Мальчишки и девчонки с интересом слушали эмоциональный рассказ Анастасии об акциях, в которых принимают участия волонтеры, о мероприятиях:
- Мы движемся по шести направлениям: «Великая Победа», «Связь поколений», «Наши Победы», «Моя победа», «Медиапобеда», «Моя история». Волонтерское сопровождение шествия «Бессмертный полк» и парадов Победы в городах России, помощь волонтёров в организации парадов Победы 9 Мая уже стала традиционной. Ежегодно более 50 тыс. добровольцев сопровождают главные мероприятия Дня Победы по всей стране. В апреле пройдет ежегодный Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Оказывается помощь ветеранам, и она не разовая. Поддержка систематическая. В рамках мероприятий волонтеры узнают о роли школьных и общественных музеев в сохранении исторической памяти, знакомятся с методами цифровизации музеев, вносят информацию о юных защитниках Родины в единую информационную систему «Летопись Великой Отечественной 2.0». Волонтёры направления «Медиапобеда» занимаются производством позитивного контента: пишут статьи, снимают фото и видео, ведут группы и аккаунты в социальных сетях под девизом: «Не запостил - значит, не было!» Мы рассказываем о том, чем занимаются волонтеры Победы и как к нам можно присоединиться. Волгоградская область присоединилась к акции «Письмо Победы». Год за годом волонтёры Победы участвуют в таких акциях, чтобы выразить добрые и душевные слова благодарности всем защитникам страны, тем самым ещё раз уверить дорогих ветеранов в том, что память о них не забыта и будет передаваться из поколения в поколение.
Направлять юных волонтеров Победы школы п. Куйбышев и помогать им будут их учителя Т.В. Шавлинова и Т.А. Филиппова. В завершение встречи ребята посмотрели видеоролик «Связь поколений» и приняли участие в интеллектуальной игре «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда». Это командная интеллектуально-развлекательная игра, в которой вопросы требуют не только знаний и умения мыслить логически, но и наличия хорошей интуиции.
Юные «Волонтеры Победы» Куйбышевского поселения - второй отряд активистов в Среднеахтубинском районе. Первый отряд в начале марта был создан в школе №4 г. Краснослободска.

Наталья Гришина.