zvezda - Глава поздравил юбиляршу
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Второго марта 85 лет исполнилось жительнице х. Красный Сад Римме Алексеевне Грековой. В день рождения ее навестил и поздравил глава поселения А.В. Кравцов.

Римма Алексеевна почти тридцать лет проработала в администрации поселения и в день юбилея вспомнила о прожитых годах. Она родилась и выросла в Киквидзенском районе. Ребенком застала войну. Немцев местные жители не видели, но те годы вспоминаются тяжелыми временами голода и холода. Римма Алексеевна помнит, как детьми они ходили на поля, собирали колоски. Девятый класс Римма оканчивала уже в Даниловском районе. А в 1953 году семья переехала в Красный Сад.


Римма Алексеевна была трудолюбивой девушкой, не гнушалась любого дела. После переезда устроилась на ремонтно-механический завод в Волжском, затем работала начальником почты в Красном Саду, несколько лет трудилась в колхозе. За это время вышла замуж, в семье родилось трое детей. Муж Николай Александрович работал в совхозе водителем. Грековы и трудились добросовестно, и хозяйство держали: коров, коз и овец, гусей и кур, да и огород всегда был в полном порядке.
В 1965 году Р.А. Грекову пригласили работать в сельский совет, в ее обязанности входил сбор налогов. В 1976 году Римму Алексеевну назначили начальником военно-учетного стола, она же была и паспортисткой, знала всех жителей, потому что обходила каждый двор, общалась с людьми, напоминала, кому пора менять фото в паспорте. Когда занималась налогами, ходила пешком в Куйбышев, Буденный, Кочетково – тогда все эти поселки были в ведении Красного сельсовета, ездила в Киляковку.
- При мне двенадцать председателей сменилось, - говорит Римма Алексеевна.
В 1993 году Р.А. Грекова ушла на пенсию. Сейчас она живет в Красном Саду с сыном. У нее трое детей, пятеро внуков, уже есть правнуки. С гордостью рассказывает о старшем правнуке Александре, который уже выучился и работает в Нижневартовске. От некогда большого хозяйства осталось несколько кур и, как и прежде, аккуратный, ухоженный огород.
Прощаясь с юбиляршей, А.В. Кравцов пожелал ей здоровья и оптимизма на долгие годы.

Светлана Кондрашова