zvezda - Необходимый атрибут в машине - детское кресло
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В 2019 году за нарушение требований к перевозке несовершеннолетних в Среднеахтубинском районе привлечен 91 водитель. С начала 2020 года вынесено уже 26 Постановлений по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки детей».

К сожалению, многие автомобилисты пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребенка. Даже внушительный размер штрафа в 3000 рублей не останавливает родителей, которые перевозят в машине сыновей и дочек до 11 лет без использования детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Во время любого рейда, при остановке автомобиля для проверки документов госавтоинспекторы в первую очередь обращают внимание на то, как осуществляется перевозка несовершеннолетних. Детское автомобильное кресло или специальное удерживающее устройство - это необходимый атрибут, который в случае ДТП способен сохранить жизнь пассажира. И водитель в первую очередь обязан обезопасить своего ребенка.
С начала года в Среднеахтубинском районе произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 2 пешехода. Один ребёнок во время аварии находился в специальном детском кресле, это и спасло малыша от серьезных травм. Но ведь могло бы быть иначе, как это случилось в г. Волгограде 8 марта. Водитель, управляя автомашиной «Митсубиси», на пересечении ул. Комсомольская - пр. Ленина проехал на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомашиной «Фольксваген». В результате ДТП годовалый ребенок, находившийся на заднем пассажирском сидении автомашины «Фольксваген» без специального детского удерживающего устройства, с тяжелой травмой головы доставлен в медучреждение.
Уважаемые водители – родители! Самые важные пассажиры в автомобиле - это дети! Не забывайте обеспечить безопасность сыну и дочке во время движения автомобиля (уберечь от тяжелых травм при резком торможении либо возможном столкновении машин) и спокойствие себе, ведь в автокресле малыш сидит на месте, не мешая и не отвлекая вас от процесса управления источником повышенной опасности.

Максим Стропус,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД по Среднеахтубинскому району.