zvezda - «Точка роста» – территория для творчества и развития
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Среднеахтубинском районе открылись Центры образования естественнонаучной и технологической направленности

Первого сентября в шести школах Среднеахтубинского района открылись Центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Мероприятие по созданию «Точек роста» реализуется с 2019 года в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
В 2019-2020 годах в Среднеахтубинском районе создано 3 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», деятельность которых направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».

В 2021 году (а он объявлен Годом науки) в Российской Федерации создаются центры образования естественнонаучной и технологической направленности. Новые «Точки роста» открыты на базе школ №3 р.п. Средняя Ахтуба, №2, №4 и гимназии г. Краснослободска, х.Лебяжья Поляна, п. Куйбышев, х. Бурковский. В соответствии с новой концепцией содержательная сторона предметной области «Технология» также изменится, при сохранении объема технологических дисциплин будут введены современные образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Помимо основных уроков, в школе появятся новые внеурочные занятия, углубляющие знания обучающихся по этим предметам. Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.
Современные кабинеты «Точек роста» в школе х. Лебяжья Поляна посетил глава Среднеахтубинского района Николай Патрин. Он пообщался с педагогами и школьниками. Дети рассказали, что им понравились оборудованные кабинеты, где много наглядности, материалов для лабораторных работ и где они под руководством учителей смогут проводить эксперименты, создавать проекты и исследовательские работы.
На торжественном открытии образовательного центра в школе №3 р.п. Средняя Ахтуба побывал глава городского поселения Юрий Попов.
- Отрадно, что всё это делается для учеников, - комментирует директор школы Надежда Мокрушина. - Родители и педагоги рады, что у их детей появилась возможность прикоснуться к некоторым наукам, узнать много нового. Мы надеемся, что у ребят появится интерес к предметам, они захотят сами творить и развиваться.
По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, предварительно в каждом помещении будущих «Точек роста» выполнили ремонт. В просторных кабинетах установили современные компьютеры, новую мебель. Общественное пространство станет площадкой для развития актуальных компетенций, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей. Расширение сети центров «Точка роста» дает детям возможность получать качественное и современное общее образование вне зависимости от места проживания.

Светлана Кондрашова.