zvezda - Творческие коллективы подтверждают свои звания
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Краснослободске прошёл смотр деятельности творческих коллективов

Недавно в культурно-досуговом центре «Остров» г. Краснослободска члены областной творческой комиссии провели практическое ознакомление с творческой деятельностью коллективов на соответствие/несоответствие званию «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый самодеятельный коллектив». На смотре также присутствовали председатель комитета по культуре и молодёжной политике Среднеахтубинского района Елена Деревянкина и начальник организационно-методического отдела комитета по культуре и молодёжной политике Светлана Фролова.

Один раз в три года творческие коллективы подтверждают звание «народный» и «образцовый» по графику, утвержденному Комитетом по культуре Волгоградской области. Это показатель того, что коллективы продолжают развиваться и радовать людей своим профессиональным мастерством. В случае если творческий уровень и деятельность коллектива-претендента не соответствует утвержденным требованиям, коллектив лишается почетного звания, либо почетное звание не присваивается.
Защита коллективом звания «народный» или «образцовый» - это всегда большой праздник для зрителей и своеобразный экзамен для каждого коллектива на творческую зрелость, активную работу и развитие.
В этот раз на сцене культурно-досугового центра «Остров» творческий экзамен сдавали два коллектива: образцовый художественный коллектив «Слободушка» Краснослободской детской школы искусств, руководителем которого является Анна Горшкова, и народный самодеятельный ансамбль русской песни «Букатинский майдан» Краснослободского ГКДЦ «Остров» под руководством Владимира Новиченко. Оба коллектива осуществляют творческую деятельность не менее трёх лет и имеют коллективы-спутники, участники которых проходят обучение и получают навыки творческого мастерства на базе основных коллективов.
К тому же они обладают высоким уровнем художественного исполнения, подтвержденным результативностью участия в районных, городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах, смотрах-конкурсах, смотрах, фестивалях. Свои творческие достижения коллективы постоянно демонстрируют на праздничных концертах. Первым на сцене выступил коллектив «Слободушка». Артисты исполнили пять музыкальных номеров. В их репертуаре звучали как русские народные, так и лирические песни. Преемником «Слободушки» является детский самодеятельный ансамбль «Садко» (руководитель Анна Горшкова). Во время смотра коллектив-спутник представил в своём исполнении два номера.
Следующим на смотре показал свои творческие способности ансамбль русской песни «Букатинский майдан». На показ судейства они также представили пять своих номеров, как и предыдущий исполнитель. В статусе коллектива-спутника выступил детский самодеятельный ансамбль «Волюшка» (руководитель Анна Горшкова).
Концертная программа, как обычно, получилась яркой, эмоциональной, разнообразной по репертуару и профессионально исполненной.
Каждый коллектив выступил достойно, представив интересную разноплановую программу. Высокий художественный уровень репертуара, исполнительское мастерство показали, что коллективы динамично развиваются, находясь в постоянном творческом поиске, обновляют репертуар, активно используют как традиционные, так и новые выразительные средства.
В этот день со сцены звучали в основном русские народные песни. А русская песня, как говорится, является великим достоянием человечества, в которой сохранилась культурная память наших предков. Несмотря на внешнюю простоту, в песне хранится бесценный опыт, в ней отражаются лучшие черты жизни нашего народа и неповторимая красота русской природы.
Как отметили члены областной комиссии, яркие выступления образцового художественного коллектива «Слободушка» и самодеятельного ансамбля русской песни «Букатинский майдан», а также их преемников показали серьёзную, глубокую работу в фольклорном направлении, их профессиональный рост.
В завершение экзаменаторы поблагодарили артистов за их труд и замечательные выступления. Оба коллектива справились с поставленными задачами и получили достойную оценку аттестационной комиссии. Решение о том, подтвердили ли творческие коллективы звания «народный» и «образцовый», будет вынесено в течение некоторого времени. Об этом мы обязательно расскажем на страницах «Звезды».

Елена КОЗИНА.