zvezda - В мире, где живут книги
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Просвещать умы и согревать сердца - вот главная функция работы библиотек
Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник тех, кто создает, хранит и читает книги как источник знаний и кладезь мудрости. Несмотря на внедрение в жизнь новых компьютерных технологий, книга остается самым надежным источником информации. Но главное достояние библиотеки - это люди, работающие в ней. Труд библиотекаря скромен, но сколько добра и благородства несет он в себе. Ежедневно работники библиотечной системы передают людям свою любовь к культуре, к искусству, помогают стать им духовно богаче и красивее. В преддверии праздника, 26 мая, в Среднеахтубинской центральной районной библиотеке собрались те, чья работа связана с книгами.

С Общероссийским днем библиотек поздравили ветеранов и действующих работников библиотечного дела глава района Николай Патрин, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Яна Пономарёва и председатель комитета по культуре и молодёжной политике Елена Деревянкина. Николай Геннадьевич пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих успехов и удачи в их благородном деле.
- Как бы ни менялся окружающий нас мир, профессия библиотекаря была и остается востребованной. Вашими стараниями библиотеки открывают дорогу в мир знаний, науки и человеческой мудрости огромному количеству людей. Благодарю всех работников библиотек за ежедневный кропотливый труд, за сохранение мирового наследия, за неизменно высокий уровень обеспечения читателей информацией. Особые слова признания в этот день ветеранам библиотечного дела. Уверен, что ваш труд всегда пользуется заслуженным уважением и находит достойный отклик в сердцах благодарных читателей, - поблагодарил библиотекарей глава района.
От партии «Единая Россия» Николай Патрин и Яна Пономарёва вручили виновникам торжества Грамоты, Благодарственные письма, цветы и подарки, поблагодарили за их благородный труд и вклад в развитие культуры Среднеахтубинского района. Поздравила и преподнесла работникам библиотечного дела Грамоты, Благодарности и подарки председатель комитета по культуре и молодёжной политике Елена Деревянкина. В этот день были отмечены коллектив Среднеахтубинской центральной библиотеки, заведующая отделом обработки и комплектования Центральной библиотеки Ольга Корсун, библиотекарь Среднеахтубинской библиотеки для молодёжи Таисия Божескова, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Эмилия Анисимова, библиотекарь читального зала Центральной детской библиотеки Зоя Орешкина, главный библиотекарь центральной детской библиотеки Валентина Плахоття, библиотекарь Верхнепогроменской сельской библиотеки Валентина Молоканова, заведующая Клетской сельской библиотекой Татьяна Орлова, заведующая Рахинской сельской библиотекой Татьяна Михайлова, заведующая Кузьмичёвской сельской библиотекой Галина Михайлова, заведующая Краснослободской городской библиотекой Наталия Шую, заведующая Краснослободской детской библиотекой Наталья Арестова, библиотекарь Краснослободской городской библиотеки Светлана Лященко и библиотекарь Краснослободской детской библиотеки Вера Синявская.
Библиотекари района ежегодно принимают участие во всероссийских, областных, региональных акциях, конкурсах и неизменно занимают призовые места. Для организации досуга населения в библиотеках работают 22 клуба по интересам. Библиотекари доставляют литературу на дом инвалидам и пенсионерам, которые в силу преклонного возраста не могут сами посещать библиотеки. Текущий год стал юбилейным годом для многих библиотек района.
В декабре 1948 года при Среднеахтубинской библиотеке, которая располагалась в старом деревянном здании Дома культуры, открылось детское отделение. Время было трудное, послевоенное. В то время из общего фонда было выделено 50 экземпляров книг для детей. Именно с этого времени (а это – 75 лет) ведет отсчет своим годам Центральная детская библиотека. В 1955 году для библиотек было построено типовое здание, в котором сейчас размещается Центральная детская библиотека. Примером преданности работы с детьми являются ныне работающие Тамара Малахова, Оксана Устьянцева, Анна Хабенко. Ещё один знаменательный юбилей в этом году - библиотечной системе города Краснослободска исполнилось 100 лет. В библиотеках Краснослободска всегда трудились и трудятся умные, знающие, культурные люди с высоким интеллектом и чувством этикета, умеющие в считанные минуты разыскать нужную информацию для своих читателей. Краснослободская детская библиотека уникальна тем, что с 1979 года сложился стабильный и дружный, профессионально грамотный коллектив единомышленников, библиотекарей, который возглавляла Вера Осадчая. А фонду Среднеахтубинской центральной библиотеки в этом году исполняется 105 лет.
По результатам мониторинга за 2022 год, среди библиотек городских поселений на первом месте Среднеахтубинская центральная библиотека, на втором - Краснослободская детская библиотека, на третьем - Центральная детская библиотека. Среди библиотек сельских поселений в лидерах Красносадская сельская библиотека, на втором месте – Рахинская, на третьем - Куйбышевская сельские библиотеки. Все они были удостоены наград от комитета по культуре. Праздничное мероприятие продолжилось показом фильмов о работе библиотек, песнями, стихотворениями, фотосессией и приятным совместным общением за чашечкой чая.
Елена КОЗИНА.