zvezda - Квантовый Новый год
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Во время познавательной квест-игры клетские школьники показали свои знания

В конце декабря в школе х.Клетский в ресурсном центре «Точка роста» прошла праздничная новогодняя квест-игра «КвантоНовый год» для обу-чающихся 5-9 классов. В ней приняли участие 40 учеников и 5 педагогов. Руководители кружков подготовили интересные задания и испытания, которые дали школьникам возможность не только оценить имеющиеся знания в различных областях, но и в процессе игровой деятельности ознакомиться с теми направлениями, которые готовы предложить педагоги на базе «Точки роста». Квест-игра проходила по 6 образовательным точкам согласно маршрутным листам.

На первом этапе руководитель ресурсного центра «Точка роста», автор данного материала предложила ребятам выполнить творческое задание по созданию новогоднего логотипа «Точка роста». На следующем этапе, в точке «Безопасность», участникам предлагалось просмотреть мастер–класс с использованием манекенов-тренажеров по решению различных ситуаций оказания первой медицинской помощи зимой. Также ребята смогли сами попробовать выполнить подобные упражнения по оказанию необходимой помощи. После мастер–класса команды прошли тест на тему: «Главное в повседневной жизни – это безопасность», состоящий из 5 вопросов.
В точке «Шахматная» руководитель кружка «Шахматный клуб «Эверест» С.М. Перегудова провела турнир, который проходил по швейцарской системе, где шанс проявить себя был у каждого. Турнир был насыщен вопросами викторины «Своя игра». Вопросы, кстати, были разнообразны и не так просты, как могут показаться на первый взгляд. Игра вызвала большой интерес. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. На «поле боя» царила дружественная обстановка. Отвечая правильно на поставленные вопросы, дети не скрывали своих радостных эмоций.
В точке «3D моделирование» руководитель кружка «3D моделирование» М.Н. Даниленко предлагала команде 5 карточек с ситуациями, которые члены команды должны были обыграть и зафиксировать в фотокадре. После прохождения этапа каждая команда монтировала и озвучивала ролик из 5 кадров, которые к завершению всего мероприятия были представлены всем участникам игры в виде совместного итогового творческого продукта (видеозарисовки «В объективе Точки роста»).
В точке «Робототехника» ученицы 5а класса Дарина Габбасова и Вероника Ольховатская представили свой проект «Лабиринт». Команды под руководством А.Г. Савина с увлечением проходили задания данного этапа.
В точке «Геоквантум» руководитель кружка «Геоквантум» И.А. Ускова подготовила практические задания на развитие абстрактного и пространственного мышления. Участники квест-игры работали в команде над проектами «Найди себя на земном шаре», «Виртуальный тур», связанными с проектированием ГИС-систем, построением карт, маршрутными наблюдениями, построением рельефа местности, ориентированием в пространстве мегаполиса и природной среды.
Игры на командообразование сплотили ребят с первых минут квеста. Дружно выполняя поставленные задачи, команды «Мандаринки» и «Апельсинки», «Имбирные пряники» и «Happy New Year», «Снегурочка и гномики», «Гении» справились с заданиями квеста, получили грамоты и благодарности, подарки от главных новогодних волшебников – Дедушки Мороза и Снегурочки. Ребята и педагоги унесли с собой прекрасное новогоднее настроение!

Юлия Бурамбаева, руководитель ресурсного центра «Точка роста».